240 лет назад чеченцы приняли российское подданство.

«1781 года  генваря 21 дня, мы, нижеподписавшиеся, большие чеченские, хаджиаульские старшины и народ, добровольно, чистосердечно, по самой лутчей своей совести… прибегаем под покровительство, выспрашиваем всевысочайшего повеления о принятии всех старшин и народа… в вечное подданство… Быть нам, старшинам и всему народу, с верноподданными кумыками, кабардинским, осетинским народами в добром согласии, так как одной державы и Отечества, и ни под каким видом неприятельских дел не начинать».

Из обращения к Екатерине II

Таким образом состоялся формальный акт вхождения Чечни в состав Российской империи.

Вообще об истории Чечни, об истории взаимоотношений народов в Восточно-Кавказско-Прикаспийском регионе следовало бы рассказать подробнее. Хотя это тема невероятно сложная и богатая событиями.

Если же предельно коротко, то вот лишь несколько точек истории, которые обращают на себя внимание.

По всей видимости впервые представители пра-России встретились с чеченцами во время знаменитого похода князя Святослава на Хазарский каганат (см.: http://starodymov.ru/?p=34137 ).

Хотя, возможно, что и раньше, когда русы пытались образовать княжество в Закавказье (см.: http://starodymov.ru/?p=233 ).

Затем в низовьях Терека начали формироваться первые поселения беглых крестьян, из которых со временем сформировалось казачье сословие. Существует точка зрения, что именно сюда ушли жители Рязанского княжества, не желавшие признавать главенство Москвы (см.: http://starodymov.ru/?p=28153 ).

Доподлинно известно, что во времена, когда Иван Грозный присоединял к царству Астрахань, казачьи поселения вдоль рек Терек и Кума уже существовали. Соответственно, с чеченцами они не могли не контактировать.

Когда несколько позднее под Астраханью потерпело разгром объединённое войско Османской империи и Крымского ханства, чеченские джигиты принимали участие в погоне за отступавшими (см.: http://starodymov.ru/?p=3479 ).

Те же чеченцы поддержали стрелецкое войско Бориса Годунова, которое пыталось разгромить Казикумухский шамхалат; причина проста – они тяготились зависимостью от Дагестанской империи (см.: http://starodymov.ru/?p=3740 ).

Ну а следующий пункт данной информации – тот самый документ, с которого я и начинал.

А со временем началась Кавказская война… (см.: http://starodymov.ru/?p=35674 )