3 февраля 1704 года – родился Иван Бецкой,

Поистине выдающийся деятель отечественного просвещения.

Сама по себе судьба Ивана Ивановича очень интересна и, можно сказать, поучительна. Он всегда подчёркнуто сторонился политики и государственных дел, посвятил себя вопросам искусства, воспитания и просвещения, и на этом поприще преуспел, не имея особой конкуренции среди царедворцев.

Уже сами по себе обстоятельства появления на свет Ивана Ивановича вызывают не совсем здоровое любопытство. Его отец, генерал-фельдмаршал Иван Трубецкой, оказался в шведском плену, там у него случился роман с шведской герцогиней, и от этой любви 3 февраля 1704 года родился наш герой, получивший (по неписанным нормам того времени) урезанную фамилию своего отца. Юность его изобиловала самыми разными приключениями; в частности, его историки включают в число вероятных «кандидатов» в отцы принцессы Ангальт-Цербстской, которая со временем стала русской императрицей Екатериной Великой, с матерью которой он дружил в Париже.

Как бы то ни было, императрица Екатерина Бецкого приблизила, обласкала. Тут-то Иван Иванович и занялся вопросами воспитания молодёжи. Он имел непосредственное отношение к созданию Московского воспитательного дома, Шляхетского кадетского корпуса, института благородных девиц (впоследствии Смольного), Воспитательного коммерческого училища и ряда других аналогичных учреждений. Он же являлся президентом Академии художеств.

И это – предельно краткий и невыстроенный обзор заслуг Ивана Бецкого.

Со временем непременно вернусь к деятельности этого поистине неординарного человека.

.

Иван Трубецкой: https://starodymov.ru/?p=26420

Екатерина II: https://starodymov.ru/?p=41324

Московский воспитательный дом: https://starodymov.ru/?p=125

Шляхетский кадетский корпус: https://starodymov.ru/?p=42006

Смольный институт благородных девиц: https://starodymov.ru/?p=44193