12 СЕНТЯБРЯ В ИСТОРИИ

В этот день в разные эпохи произошло несколько знаковых событий, заслуживающих отдельной публикации, да вот только всего ведь не охватишь…

Потому – коротко о некоторых из них.

.

12 сентября 1612 года – умер Василий Шуйский.

Человек, сыгравший огромную и далеко неоднозначную роль в событиях, вошедших в историю как Смутное время.

Любой человек, хоть немного интересующийся историей, знает, что многие правители считали себя непогрешимыми мастерами интриг, и в конце концов им приходилось поплатиться за собственное непомерное самомнение.

Василий Иванович Шуйский – из их числа: https://starodymov.ru/?p=39072

.

12 сентября 1762 года – состоялась коронация Екатерины II.

Петра III у нас принято изображать как правителя, совершенно неспособного к управлению государством. Кто знает – это утверждение уже не проверишь.

А потому напишу так: при всём моём весьма неоднозначном отношении к Екатерине Алексеевне, уж пусть лучше она на троне, чем Пётр III в том виде, как мы знаем его по книгам и фильмам.

См.: https://starodymov.ru/?p=40883

.

12 сентября 1812 года – за Бородинское сражение Александр I пожаловал Михаилу Илларионовичу Кутузову звание генерал-фельдмаршала, а также сто тысяч рублей звонкой монетой.

Лично мне этот жест абсолютно непонятен. Ладно, звание – всеми вооружёнными силами страны в военный период и должен командовать фельдмаршал. Но сто тысяч – что же, такое пожалование на после войны нельзя было оставить? Ни на что более необходимое потратить в той обстановке?..

См.: https://starodymov.ru/?p=38451

.

12 сентября 1942 года – начиналась трагедия каравана PQ-18.

Правда, об этом ещё мало кто знал. Вообще разгром каравана – совершенно непонятная, необъяснимая страница во всей истории Северных конвоев.

Вряд ли я когда доберусь до этой темы, чтобы поговорить о ней более предметно. А потому – вообще об истории караванов: https://starodymov.ru/?p=23239

.

12 сентября 1942 года – в Африке началось сражение за Тобрук.

Ну, и тут – обозрение по событиям в Африке: https://starodymov.ru/?p=37077