8 января в юбилейных событиях

Встречаются же в календаре числа, на которые приходится сразу много событий – юбилеи имею в виду. О каждом хочется рассказать, а времени не хватает. И проигнорировать представляется неправильным.

Так что – тезисно.

***

Ровно 700 лет назад, в 1324 году умер Марко Поло, знаменитый путешественник и купец.

В моей домашней библиотеке имеется «Книга чудес света», в которой Марко описывал свои приключения. Уж сколько раз я читал и перечитывал её, сколько раз просто листал, выхватывая отдельные фрагменты, а потом погружаясь в справочники, чтобы разобраться, где происходили те или иные события, и кто их участники – не счесть!..

Конечно, я знаю, что автора обвиняли и уличали в искажении фактов, в приписках и подтасовках, в том, что слишком часто опирался на непроверенные и недостоверные информации… Всё так. Однако в целом Марко Поло зарекомендовал себя неординарным человеком, который внёс неоценимый вклад в историю изучения географии цивилизаций, в налаживание контактов между народами. Упомянутая книга навсегда останется кладезем информации об истории Евразии, а также о том, как наши предки представляли себе Ойкумену.

См.: http://starodymov.ru/?p=29520

***

В этот день 1654 года состоялась Переяславская рада.

Тем слишком сложная, особенно по нынешним временам, а потому просто отмечу этот факт.

См.: http://starodymov.ru/?p=35447

***

В этот день в 1804 году умер Николай Львов, человек невероятно многогранно одарённый, внесший неоценимый вклад в историю отечественной культуры, и при этом практически неизвестный сегодня. Исключительно на всякий случай: рода он древнего, но к княжескому отношения не имел.

Судите сами: архитектор, художник, график, медальер, поэт, драматург, переводчик, фольклорист, славист, ботаник, садовод, археолог, химик… При этом он не учился в каких-то профильных заведениях – всё осваивал сам, по книгам и личным наблюдениям.

Оцените круг его личных знакомых (привожу только выборочно наиболее известные имена):

Гавриил Державин состоял с ним в родстве: http://starodymov.ru/?p=41379

Василий Капнист:

Кваренги:

Дмитрий Левицкий:

Владимир Боровиковский:

Константин Бороздин:

И многие другие.

Он построил полсотни храмов и усадеб, других объектов, в том числе и тех, что являются гордостью Петербурга, Москвы, Торжка и других городов России. Он разработал несколько типов печей и каминов. Он открыл несколько новых минеральных источников в районе Горячих вод. Невозможно коротко перечислить все изданные им книги и публикации по невероятно широкому спектру знаний – от перевода летописей и былин до использования угля для отопления. Он разработал дизайн знаков орденов Владимира и Анны… См.: http://starodymov.ru/?p=41507

И этот список можно продолжать.

Удивительный человек.

***

О столетии писателя-фронтовика Алеся Савицкого я уже писал: http://starodymov.ru/?p=44378

***

А ещё ровно век назад произошло событие, последствия которого сказывались на протяжении долгих лет; да и сегодня нет-нет, да и отрыгнутся…

8 января 1924 года газета «Правда» опубликовала информацию о болезни Льва Троцкого. По сути, это стало сигналом о том, что Лев Давидович проиграл Иосифу Виссарионовичу.

См.: http://starodymov.ru/?p=43672

***

Сегодня же исполняется 90 лет со дня кончины отечественного писателя Андрея Белого.

И хотя я не отношусь к числу почитателей его таланта, сам талант отрицать, наверное, невозможно.

См.: http://starodymov.ru/?p=41470

***

И ещё сегодня исполняется 80 лет со дня рождения Татьяны Егоровой.

Наверное, не каждый сообразит, о ком идёт речь – я так точно вообще не понял.

Татьяна Николаевна – та самая актриса и писательница, которая написала и опубликовала книгу «Андрей Миронов и я». Признаться, я особо не погружаюсь в истории с желтоватым отливом, так что не могу сказать, что досконально знаю перипетии этой истории… Но если коротко, и как я её представляю…

Молва утверждает, что мать Андрея Миронова зарекомендовала себя жёсткой женщиной. Именно из-за её деспотичной материнской любви он так и не женился. Так вот, вроде как Татьяна Егорова являлась его неофициальной женой на стороне. О чём она и написала книгу.

***

Вот такие сегодня юбилейные даты.