Савицкий Александр Ануфриевич

(лит. псевдоним – Алесь Савицкий)

8.01.1924 г., Полоцк – 5.10.2015 г., Минск

Проза

Участие в Великой Отечественной войне:

С 1942 года – партизан, сначала рядовой боец, затем командир подрывной команды; с 1944 года – боец Красной армии, участвовал в освобождении Литвы, Польши, во взятии Берлина.

Трижды ранен.

***

Боевые награды:

Орден Красной Звезды

Орден Славы 3 степени

Орден Отечественной войны I ст.

Медаль «За освобождение Варшавы»

Медаль «За взятие Берлина»

Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

***

Награды за литературную и общественную деятельность:

Орден «Знак Почёта»

Орден Франциска Скорины

Удостоен ряда литературных премий, в т.ч. Государственной премии Беларуси и российской премии «Прохоровское поле».

***

Основные произведения о Великой Отечественной войне:

«Земля не расскажет» – роман

«Верой и правдой» – трилогия

«Верасы» – роман

***

О писателе:

Семнадцатилетним, в 42–м, он пошел в партизанский отряд «Смерть фашизму», а уже в 43–м командовал группой подрывников отряда «Большевик» на родной Витебщине.

Как–то признался, что за то время, пока партизанил, выплавил из неразорвавшихся бомб и снарядов несколько тонн взрывчатки. Сам удивлялся, что при этом остался жив. А вот как–то зимой перед заданием у него порвался валенок. Не идти же в одном? Молодого подрывника заменил друг. Ушел и не вернулся. Погиб… В его книгах о войне много трагических историй, свидетелем и участником которых ему довелось быть.

С 1944–го и до конца войны служил в армии, освобождал Литву, Польшу, участвовал в штурме Берлина и рейхстага. Есть фотография тех дней. На ней молодой Алесь Савицкий стоит рядом с трофейным мотоциклом и улыбается. Чуть стесняясь, он как–то рассказал историю. После взятия рейхстага солдатик из их роты предложил это великое событие увековечить. Нет, не фото сделать, не надпись выцарапать на стене, а выбить татуировки… Радость была такая, что многие согласились. Так у Алеся Савицкого появилась на кисти руки синяя надпись «2 мая пал надменный рейхстаг». На вопрос, а почему «надменный рейхстаг», Савицкий ухмылялся и говорил, что это из какого–то стихотворения Александра Блока про надменных тевтонцев. В будущем он немного стеснялся той заметной татуировки, а потому носил пиджаки с длинными рукавами.

Владимир СТЕПАН

(Интернет-ресурс «Беларусь сегодня», 27.06.2018 г.)

.

«Бессмертный полк отечественной литературы»: https://starodymov.ru/?p=35584