КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Октябрь-2023 завершается)

Любопытно, что науке неизвестно, когда на земле появились грибы в современном понимании этого (т.е. то, что по науке именуется грибными телами). Потому что в силу недолговечности их существования, ни один не попал в окаменелые отложения.

***

Странное зрелище я увидел на днях во дворе Центрального дома Российской армии. Здесь вдруг скопилось десятка два дорогущих иномарок известнейших брендов… Кто ж это, подумалось, вокруг бюста Михаила Фрунзе крутизной автомобилей меряется?.. Оказалось, что это съехались участники совещания Клуба военачальников… Как говорится, без намёков и комментариев…

***

Думается, после товарищеских матчей сборной России по футболу многие руководители национальных федераций досадуют, что нас выкинули из всех розыгрышей… Вот на ком очки могли бы зарабатывать, собственные рейтинги повышать!..

См.: http://starodymov.ru/?p=43866

***

Передача о том, что такое чёрный трюфель, насколько он полезный и ароматный, почему он такой дорогой… Как утверждает ведущий, гриб всё больше распространяется в России. Любопытно…

***

Забавно: едешь иной раз по Москве, заинтересует тебя какой-то объект, думаешь, что надо бы уточнить, что он из себя представляет… Проехал, и забыл до следующего раза… Пустое любопытство недолговечно!

***

Посмотрел интересный сюжет о том, как тщательно и всесторонне готовят актёров к своей профессии в Щукинском училище. И смотришь, как полнейшие бездари от актёрского цеха кочуют по сериалам, загребая, по всей видимости, нехилые гонорары. Соответственно, понимаешь, насколько этот факт засевает сомнения в души тех, кто учится: «А оно мне надо – до такой степени выкладываться?»… Какое-то время дилетантов наступило…

Немного о Щукинском училище: http://starodymov.ru/?p=35437

Ещё немного о кино и актёрах: http://starodymov.ru/?p=39834

***

Как замечательно, что остаются в Москве уголки природы, на которые даже у «новейших русских» или примкнувших к ним нерусских не хватает ресурсов посягнуть!.. Как замечательно, что действуют пока ещё природоохранительные законы, перешагнуть которые капиталистам-застройщикам не удаётся!..

Новокосинский лес: http://starodymov.ru/?p=43164

Измайлово:

Лосиный остров:

Кусково: https://starodymov.ru/?p=14216

Перово: https://starodymov.ru/?p=31116

Сокольники:

Терлецкий парк:

Серебряный бор:

Останкино:

И многие другие.

Не говоря уже о Парке Горького или Ботаническом саде…

***

На витрине в ларьке – комплект оловянных солдатиков. Ценник – 350 руб. А у меня – внуки!.. Вопрос к киоскёрше: «Это за одного?»… Следует ответ: «Он же оловянный!»… И сразу вспоминается знаменитая реплика от ранних «Пельменей»: «Потому что гладиолус!»…

Тебя ж, тётенька, не спрашивают, из чего солдатик – интересуются его стоимостью!

***

Не перестаю восхищаться тем, как популяризатор астрономии Владимир Сурдин умеет просто и доходчиво объяснить самые непонятные загадки Вселенной (телеканал Галактика).

См.: http://starodymov.ru/?p=42743

***

Прошла информация, что камни для кёрлинга начали производить в России. Комплект камней ведь немалых денег стоят, так что отечественные камнерезы, которые запрашивают за эти спортивные снаряды цену, в два раза меньшую, чем у зарубежных партнёров, имеют шансы неплохо на этом деле заработать!..

Что тут скажешь?.. Молодцы, ребята, что своевременно сориентировались и нащупали точку приложения своих усилий и финансов. Оно ведь и в самом деле: наш гранит не хуже европейского!.. Только бы и на них эмбарго ни наложили – с Европы станется!..

***

Вот ведь: каждый день на телефон приходят десятки и десятки сообщений, девять из десяти – пересланные откуда-то, мне неинтересные, и на фиг мне ненужные… А вот шлют и шлют…