В СКВЕРЕ ПАМЯТИ В ПЕРОВО

Так случилось, что оказались мы с Захаром в Перово.

Конечно же, я повёл его в Сквер воинов-интернационалистов (см.: http://starodymov.ru/?p=29021 ).

Памятник "афганцам" - на заднем плане, в правом верхнем углу

Я тут впервые побывал году, наверное, в 2002-м.  И с тех пор принимаю участие в мероприятиях, проводимых здесь, регулярно.

…Пока мы шли от станции метро, я рассказывал внуку о войнах, о том, какая это поганая штука. И ладно ещё священная война по защите своей Родины!.. А вот где-то, за непонятные интересы!..

Нет-нет, когда я сам отправлялся в Афганистан, свято верил, что эта миссия важна и для общемирового идеала социализма, и для Советского Союза, и вообще это правильно (см.: http://starodymov.ru/?p=30796 )… Распад СССР и крушение социалистической системы показали, насколько бессмысленно оказалось наше пребывание «за речкой». (см.: http://starodymov.ru/?p=724 )

Однако ж Солдат не виноват, что в той горной стране пересеклись векторы геополитических интересов двух мировых стран-гегемонов. Он выполнял приказ!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=26427 )

А выполнение приказа на войне всегда чревато чьей-то смертью!.. Вот и стоят памятники павшим «афганцам» (например: http://starodymov.ru/?p=30085 )…

Конечно, я понимаю, что Захар ничего из сказанного не понял. Но когда-то ж нужно начинать военно-патриотическую работу! Сегодня не понял – завтра услышит – послезавтра начнёт воспринимать сказанное!

Но то будет всё же послезавтра.

А пока Захар, мимолётом взглянув на памятник, попросился на расположенную рядом детскую площадку. Оно и правильно: им время цвесть – а нам тлести.

Молодцы устроители Сквера! Память о павших пусть и хранится рядом с детской площадкой! Пусть ушедшие слышат детский смех. Ну а детишки пусть знают, что память о павших за Отечество не умирает.