КАК ВНУК В ЛЕСУ ДОРОЖКУ РАСЧИЩАЛ

Я уже неоднократно писал о том, что мой внук Захар иной раз берётся за выполнение какой-то работы, которая нужна людям, но при этом со стороны кажется совершенно неблагодарной.

Вот и в этот раз…

В нашем Новокосинском лесу невесть по какой причине от дерева отломилась мощная ветка – половина расщепившегося ствола. И упала так, что, опершись на соседние разветвления, перегородила дорожку, которая ведёт в основной лесной массив. Её, упавшую крону, можно обойти, и не составляет это особого труда. Однако собственно дорожку зелёная масса перегородила – это факт.

Каждый день в лес проходят тысячи людей – и это истина, не преувеличение. И вполне естественно, попросту обходят препятствие – повторюсь: это не составляет особого труда.

Но тут появился Захар. И принялся за дело – дорожку нужно расчистить для прохода!

Огромная половина дерева – её не оттащишь в сторону, тем более, что своими потемневшими уже волокнами она по-прежнему прочно держится за основной ствол. И внук принялся обламывать ветки, которые мешали проходу людей. Он нашёл обломок дубового сучка, которая имела относительно острый боковой край, и использовал его в качестве кинжала, подрезал ветки упавшего полу-ствола.

Что тут скажешь?.. Поняв, что Захар не остановится, подключился к процессу и я – помогать нужно родному человечку, который хочет делать доброе дело. Примерно за полчаса работы мы с ним обломали все ветки, которые мешали проходу. Остался основной ствол, который образовывал нечто вроде арки над тропой – с ним без топора не совладать.

Внук попросил его подсадить, попробовал ветку на излом сам, и признал, что да, без топора никак…

Ну а потом…

Согласимся, друзья, что каждому нормальному человеку хочется, чтобы его труд оценили! Нам пишут о святых отцах, которые считали иначе – но мы ведь не святые, мы обыкновенные!

По расчищенной дорожке проходили и проходили люди. Захар пытался им объяснить, что это он с дедом расчистил проход. На него не обращали внимания – никто, ни единый проходивший человек не озаботился вопросом, о чём ему хочет поведать этот шестилеток.

А теперь скажите-ка, братцы, как следует поступить деду?.. Что именно, какие слова сказать внуку?

Я попытался объяснить, что людям стало лучше ходить, но они не понимают этого. Так что благодарность бывает осознанная; а бывает и иная: когда человек не понимает, что что-то сделано ему во благо, но он о том не знает…

Непонятно?.. А как разъяснить иначе?..

Вот думаю: совсем скоро придёт пора, когда внук осознает истину о бисере – перед кем его следует метать. И не станет больше пережигать килокалории на расчистку дорожек для посторонних людей, которые не оценивают сделанное им. Можно добавить – «закономерно». Но можно ли добавить «правильно»?..

.

См.: https://starodymov.ru/?p=42467