10 ОКТЯБРЯ:

Юбилейные даты

10 октября 1483 года – к Московскому государству присоединена Югра

В 1483 году московское войско под командованием князей Фёдора Курбского-Чёрного и Ивана Салтыка-Травина по приказу великого князя Ивана III совершило рейд за Урал, чтобы разгромить войско вогулов (манси) и тем самым пресечь набеги на Великую Пермь. Преодолев путь в 4,5 тысячи километров, одержав несколько воинских побед, рать вернулась в Великий Устюг. Следствием похода стал визит вогульских и югорских князей в Москву и признание их зависимости от Руси.  Пусть акт на тот момент оказался довольно формальным, однако, как показало время, перспективным.

См.: http://starodymov.ru/?p=5144

.

10 октября 1723 годаПётр Великий попытался упорядочить погребение умерших.

Издревле повелось, что на Руси умерших хоронили при церквах. В Москве же церквей насчитывалось очень много. Соответственно, и кладбищ, образно говоря, было сорок сороков. Навести в этой сфере какой-то порядок некоторые государи уже пытались, правда, вводимые ими ограничения касались только территории Кремля. И вот теперь царь Пётр ввёл ограничение на погребение усопших при ряде московских храмов.

Правда, эффект от такого запрета оказался мизерным, но попытка упорядочить похороны всё же состоялась. Дело продолжила его дщерь Елизавета…

См.: http://starodymov.ru/?p=344

.

10 октября 1813 года – родился Джузеппе Верди, итальянский композитор.

.

10 октября 1863 года – родился Владимир Обручев, отечественный писатель и популяризатор науки.

Ну, тут и добавить нечего – великий ум, замечательный талант!.. Зачитывался в детстве…

См.: http://starodymov.ru/?p=22391

.

10 октября 1943 года – учреждён орден Богдана Хмельницкого.

Насколько я знаю, он стал единственной общесоюзной наградой, на знаке которой надпись сделана не на русском языке: фамилия гетмана приведена на украинский манер, с мягким знаком (Хмельницький). Идею награды высказал Никита Хрущёв.

К тому же этим орденом могли награждать не только военнослужащих официальной Красной армии, но и партизан.

См.: http://starodymov.ru/?p=703

.

10 октября 1963 года – умерла Эдит Пиаф, знаменитая французская певица.

Её голос поистине забыть невозможно!