28 июля 1923 года – родился Владимир Басов,

советский кинодеятель, Народный артист СССР.

Отец Владимира – Павел Басултайнен, финн по национальности, красный комиссар по роду деятельности – погиб в 1931 году в боях с басмачами. До революции среди подпольщиков имел партийную кличку Басов, которую взял в качестве фамилии и наш юбиляр. В годы Гражданской войны отец воевал в дивизии Чапаева… А потом стал пограничником в Средней Азии.

Будущего актёра воспитывала мать, Александра Ивановна, дочь священника, учительница, которая уделяла образованию сына много времени.

Я не стал разбираться в особенностях до-актёрской биографии Владимира Павловича. Как-то получилось, что школьное образование он получил, переезжая на довольно большие расстояния: Мары (это Туркменистан, мне в этом городке довелось побывать), Сухуми, Горьковский край, город Железнодорожный (это уже Подмосковье), и наконец Москва. Причины такой мобильности неясны, да уж ладно, не принципиально сейчас.

Равно как не стану разбираться в коллизиях его фронтовой летописи – в вики авторы биографической справки такого наворотили, что не разобраться. А потому – коротко: Владимир Павлович прошёл всю войну, был ранен, получил фронтовые награды…

В 1947 году поступил во ВГИК. Его учителями стали Сергей Юткевич и Михаил Ромм.

Вообще-то он учился на режиссёра. И поначалу снимал кино, по всей видимости, и не мечтая о славе актёра.

Его первые картины я не помню. Но показательно: именно Басов первым снял в своих фильмах Леонида Харитонова и Ролана Быкова. Того самого Ролана Антоновича, в адрес которого некий вельможный кинодеятель высказался: артистов с такими лицами не бывает.

История о том, как Басов стал актёром, общеизвестна. Он сыграл роль полотёра в фильме «Я шагаю по Москве», и из проходного эпизода создал образ, который едва ли не затмевает всех остальных персонажей картины.

На это обстоятельство хочется обратить внимание: Басов всегда и везде настолько ярок, что притягивает к себе внимание, зачастую переигрывая партнёров по съёмочной площадке.

Потом последовал фильм-шедевр «Щит и меч». Это стал едва не первый советский фильм, в котором немцы предстали перед нами как люди, причём, люди очень разные, и непростые. Помню, что на меня ещё в мальчишеском возрасте произвёл впечатление такой факт из этой картины. Мне как-то больше импонировал Штейнглиц, которого даже коллеги называли «мясником», который лично принимал участие в расстрелах пленных, чем тот же Дитрих, который в ходе «акций» даже пистолет из кобуры не извлекал, считая расстрелы недостойным занятием для профессионального разведчика… Басов сыграл в картине эпизодическую роль советского разведчика, который жертвует собой, чтобы удержать молодого коллегу от необдуманного поступка. И ведь веришь, что этот больной слабый (по картине) человек способен на высокий подвиг!

Он великолепный Дуремар с песней, исполняемой надтреснутым голосом про «весьма дорогие пиявки».

Он великолепный Мышлаевский в «Днях Турбиных». В этой картине он тоже становится едва не центральным персонажем, хотя по сюжету ему отводится всё же не первая роль.

Он великолепный Артур – «Тараканий царь» в прекрасной картине «Бег». Как его герой преображается в разных эпизодах: от надменного до подобострастного – как когда выгодно.

Он бесподобный Худой Волк в картине «Про Красную шапочку»… Помните его трогательный спич о том, что всегда и во всём винят волков, даже если они и не виновны… См.: http://starodymov.ru/?p=42972

А каков маклер в забавной комедии «По семейным обстоятельствам» (который в ходе торгов квартиры родственниками маскировал).

В картине «Москва слезам не верит» он появляется-то только в одном эпизоде три раза по полминуты – а какой образ создал бесконечно одинокого человека, чужого на этом празднике жизни молодёжи.

А насколько прекрасный фильм-спектакль «Опасный поворот», в котором Басов выступил и автором, и одним из центральных персонажей!.. Обожаю эту постановку, шедевр! Между прочим: https://starodymov.ru/?p=38116

И этот список замечательных ролей, сценариев, режиссёрских работ можно продолжать и продолжать.

…Как зачастую заведено в актёрской среде, Владимир Басов был трижды женат. Все три жены его были актрисами:

Роза Макагонова:

Наталья Фатеева: https://starodymov.ru/?p=31967

Валентина Титова:

.

О финише жизни замечательного актёра и режиссёра писать не стану – он весьма печальный. Владимиру Павловичу сегодня исполнилось бы сто лет. (Хотя, есть мнение, что он приписал себе год, чтобы попасть на фронт). Так вспомним его на позитивной волне.

Уже в который раз хочется воскликнуть: какое великое поколение актёров прошло через наш кинематограф. Прошло, увы, уходит!..

.

Сергей Юткевич: https://starodymov.ru/?p=30383

Михаил Ромм: https://starodymov.ru/?p=39094

Леонид Харитонов: https://starodymov.ru/?p=33587

Ролан Быков: https://starodymov.ru/?p=41318

Фильм «Я шагаю по Москве»: https://starodymov.ru/?p=41125