КОРОТКО – О РАЗНОМ

Завершение февраля-2023

Поскольку склероз неизбежен, что ж, пусть что-то забывается. Но только плохое…

***

Вот ведь как случается… Отныне и навсегда день моего рождения останется сопряжённым с началом вооружённого конфликта, который я – будь моя воля – ни в коем случае не допустил бы…

***

Начало футбольного сезона при температуре -15 – это издевательство; и над игроками, и над зрителями.

***

Показали передачу о деятельности Анны Чапмен – разведчицы. Диву даёшься, как женщина с такой общеизвестной репутацией без стыда выходит в качестве телеведущей. И с другой стороны, после той же передачи осталось недоумение: неужто наша СВР настолько деградировала, что отправляет в загранкомандировки настолько неподготовленных агентов?

См.: https://starodymov.ru/?p=31466

***

Безоговорочно верить нужно только любимым.

Геополитика: http://starodymov.ru/?p=42435

Вера в Высшие силы: http://starodymov.ru/?p=39371

***

Картинка из автобуса. Едут бабушка и внучка – обе из тех, которые желают, чтобы всё происходило по лично её хотению, и чтобы в разговоре её слово всегда оставалось решающим. Всю дорогу выясняли, почему сели именно в этот автобус, хотя это не их маршрут, и на какой остановке выходить – причина этого разногласия так и осталась непонятной. И даже когда двери автобуса уже закрывались, с остановки доносился их спор – каждая из разновозрастных дам жёстко доказывали свою правоту, не имея, по большому счёту, предмета спора.

Вот так: от горшка – два вершка, а будущему мужу этой пигалицы уже сочувствуешь.

***

Вот ведь странно… Авторы присылают свои произведения, просят их прочитать и высказать суждение… А потом не могут выбрать времени на то, чтобы суждения выслушать…

***

Передачу посмотрел про плодовитого австрийского художника Густава Климта, жившего на рубеже XIX-XX столетий. В частности, он писал портреты состоятельных дам. Так брал с них плату натурой – да-да, именно в том понимании, как вы подумали. Все об этом знали – и едва не в очередь записывались к нему!

Ох уж это мне пресловутое «все так делают, а я чем хуже!»…

***

Обращает на себя внимание тот настораживающий факт, что даже в серьёзных телепередачах речь больше идёт об отдыхе и развлечениях, а работа получается вроде как докучливая помеха этому приятному времяпрепровождению. На мой взгляд, тут и комментировать нечего.

***

Я не знаю, что из себя представляет новая директор Третьяковской галереи, хотя, судя по обнародованной в интернете её «трудовой книжке», она не более чем «папина дочка» и ничего более. Но когда слышу стенания в адрес той, которую «ушли», вспоминаю то, как она восторгалась «Веткой».

Так что на мой взгляд, с точки зрения подлинного изобразительного искусства это два сапога с одной колодки – в смысле обе «левые».

См.: https://starodymov.ru/?p=33944

***

В телепередаче шла речь про разнузданное веселье 90-х… Что и говорить, подобного сейчас не увидишь… Сейчас общество охватила апатия и неверие в завтрашний день.

Что так, что этак – как-то не то…

См.: https://starodymov.ru/?p=25056

***

Человека, который выступает против авангарда в искусстве, принято изображать махровым ретроградом и ограниченным консерватором. Только вот ведь в чём закавыка: из множества разновидностей авангарда жизнеспособными оказываются только единицы. Так что мы, ретрограды и консерваторы, тоже необходимы, дабы участвовать в отсеве зёрен от плевал!

См.: https://starodymov.ru/?p=41878

***

Считается, что лучшая форма отдыха – это перемена деятельности. Утверждение бесспорно. Однако человеку, который интенсивно трудится на протяжении длительного времени, иной раз позволительно просто полениться. Побездельничать, если уж попросту сказать.

См.: https://starodymov.ru/?p=28824