Начало экскурсии: http://starodymov.ru/?p=41867

На первый план выходит тьютор

Что, совершенно новое и непонятное для русского уха и глаза слово?.. Значит, следует пояснить. Раньше занимавший эту должность сотрудник назывался «курсовой офицер», или «офицер-воспитатель». Ну а сейчас их заменяет сотрудник нового времени – тьютор.

Чтобы не исказить ненароком вольным пересказом суть новояза, обратимся к Википедии.

«Тьютор – это преподаватель, который проводит дополнительные занятия с учеником или с несколькими учениками ежедневно, еженедельно или ежемесячно с целью передать им знания или навыки по предмету. Тьюторство может проходить в разных местах: таких, как классная комната, репетиторский центр или дом репетитора/ученика или дистанционно. Как метод преподавания-обучения тьюторство (репетиторство) отличается от формальных уроков в образовательных учреждениях тем, что осуществляется в более неформальной обстановке, а также гибкостью педагогических методов с точки зрения продолжительности уроков, темпа обучения и отношениями с преподавателем».

Добавим, что та же интернет-энциклопедия уточняет, что в России «должностные обязанности тьютора и должностные требования к нему определяет Министерство образования и социального развития РФ».

Так вот, тьютор в Колледже.

Если обобщить массу обязанностей, которые на него возложены, то можно сказать, главная его функция – всесторонняя и всеохватывающая индивидуальная работа с каждым курсантом. А в совокупности индивидуальная работа с каждым сливается в общую – со всем подразделением.

На практике это выглядит так.

На каждого учащегося ведётся папочка (не хочется употреблять слово «дело»), в которой отражается его повседневная деятельность: успеваемость, поведение, занятия по интересам, общественная деятельность… На основании этих данных составляется рейтинг каждого курсанта, и сводная таблица рейтингов вывешивается на доске документации, каждый имеет возможность с нею ознакомиться, сравнить свои показатели с показателями соучеников.

С каждым курсантом планово проводятся собеседования, что также входит в обязанность тьютора. Равно, как требуется поддерживать контакты и с родителями подопечных.

Ну и вполне понятно, что периодически возникает необходимость в проведении воспитательных мероприятий с кем-то из воспитанников.

Вообще о функциональных обязанностях и практической деятельности тьютора можно говорить очень много.

Обращают на себя два обстоятельства, которые характеризуют особенности работы тьюторов.

Прежде всего, большинство дверей в кабинетах Колледжа – стеклянные: чтобы из коридора просматривалось, чем занимаются сотрудники. Соответственно, сам по себе факт индивидуальной беседы тьютора, скажем, с нарушителем дисциплины ни для кого не остаётся секретом.

Ну а кроме того, в каждом кабинете сотрудников, которые непосредственно работают с личным составом, установлена телекамера, так что ход беседы автоматически попадает в базу данных…

О доске документации уже шла речь. Расписание занятий, информация о мероприятиях и занятиях дополнительных, те же таблицы сравнительных рейтингов, объявления… Да мало ли ещё что требуется здесь размещать!

Кроме того, на стенах висят стенды с «боевыми листками», стенгазетой, портреты отличившихся курсантов…

.

Добавлю уже вне книги… Почему именно «тьютор», я так и не понял. Тем более, что реальные обязанности этого должностного лица в Колледже кардинально отличаются от тех, которые декларированы всезнающей вики. Зачем искусственно притягивать иностранное слово в отечественное учебное заведение?.. Темна вода в облацех…

Во время посещений Колледжа я общался с несколькими представителями данной специальности. Право, это грамотные и эрудированные офицеры, которые на своём месте качественно выполняют свои обязанности. Так что моя реплика – исключительно по поводу заморского непонятного буквосочетания, но никак не в адрес профессионалов, чья должность так прописана в документации.

.

Тьютор: http://starodymov.ru/?p=39995

Ещё о новомодных явлениях в русском языке: http://starodymov.ru/?p=40573