7 ноября 1962 года – умерла Элеонора Рузвельт,

американский общественный деятель.

Супруга одного из самых выдающихся американских лидеров, и сама осталась в истории как незаурядный человек.

(Франклин Делано Рузвельт: https://starodymov.ru/?p=35605 )

Хочу предложить читателям несколько её афоризмов. Я их привожу по сборнику «Мудрые мысли великих людей, которые должен знать каждый образованный человек». Признаться, я не столь категоричен в данном утверждении: с уважением отношусь к афоризмам, но не считаю, что их следует зазубривать…

Но вот поделиться – почему бы и нет.

Итак…

Анна Элеонора Рузвельт сказала…

…Счастье – не цель, а побочный продукт.

…Женщина как пакетик с чаем. Никогда не знаешь, насколько он крепок, пока не положишь в горячую воду. (Я так понимаю, что это всё же в переносном смысле. Но что мэм подразумевала под «горячей водой», которую предлагает использовать для проверки крепости женщины?.. Думаю, тут что-то не то с переводом: https://starodymov.ru/?p=38116 ).

…Я всегда говорю мужу, что если его речь пойму я, её поймёт кто угодно. (Любопытно: а Раиса Максимовна понимала речи супруга?.. Их ведь никто понять не мог: https://starodymov.ru/?p=39894 ).

…Дарить любовь – значит учиться.

…Служение – это любовь в рабочей одежде.

…Если вы по-настоящему интересуетесь чем-то одним, это непременно приведёт вас к чему-то другому. (Бесспорно! Сколько раз сам испытывал данную закономерность в своём стремлении к познанию нового! И не только я. Например: https://starodymov.ru/?p=41049 ).

…Если бы жизнь была предсказуемой, она перестала бы быть жизнью и потеряла бы вкус. (Иллюстрацией к этому тезису может служить роман «Альтист Данилов» Владимира Орлова, особенно его посещение Девяти слоёв и общение с Новым Маргаритом: https://starodymov.ru/?p=15347 ).

…Никто не может вызвать в вас чувство собственной неполноценности без вашего согласия. (Так-то оно так, но только если оно поселилось в человеке в малолетства, если произрастает из детских комплексов, избавиться от него ох как непросто: https://starodymov.ru/?p=16606 ).

…Вы бы не стали так беспокоиться о том, что о вас думают другие, если бы поняли, насколько редко они это делают. (Абсолютно точно сказано! – понимаю я. А вот о том, что скажет княгиня Марья Алексевна, всё равно беспокоишься: https://starodymov.ru/?p=28624 ).

…Силу, смелость и уверенность обретают тогда, когда смотрят страху прямо в глаза. Надо делать то, чего, казалось бы, вы сделать не сможете. (Красивая декларация, которой можно руководствоваться только до известных пределов; а если эти пределы перейти, можно стать иллюстрацией к русской поговорке про косу-литовку, нашедшую на камень; ну или про плеть и обух).

…Дети всего внимательнее слушают тогда, когда говорят не с ними. (Признаться, не замечал. По моим наблюдениям, дети очень ревниво относятся к тому, что родители говорят с кем-то другим, а не с ними).