2.

И вдруг мир, в котором она жила, рухнул. Отец умер, мать и брата убили едва не на глазах у девушки… Убили те самые люди, которые ещё недавно раболепно кланялись батюшке, пытаясь поймать его милостивый взгляд… И вот уже Кремль заполнен новыми людьми: чванливой шляхтой, не признающими авторитетов казаками, ненасытными наёмниками-ландскнехтами, озлобленной украинной голутвой разбитого двумя годами ранее атамана Хлопка, русской знатью, переметнувшейся к Самозванцу, пришедшему в Москву под чужими знамёнами.

Ксения оказалась в тех же стенах, но в другом мире!

И вот её уже ведут в покои Самозванца – те самые покои, в которые ещё недавно она прибегала поластиться к любящим и любимым родителям. Она покорно идёт – куда ж деваться-то! – и тешит своим девственным, не знавшим до того греха телом похоть безродного расстриги.

Да-да, конечно, знаю, что о происхождении Лжедмитрия идут споры, и оппоненты никогда не придут к общей точке зрения… В данном случае истина не имеет значения – примем за факт: законная царевна оказалась в постели узурпатора весьма сомнительного происхождения.

А вот дальше… Дальше – версия событий, которую я излагаю в своей книге. Потому что никто не знает, как истинно относился Лжедмитрий к Ксении, и как она сама воспринимала происходящее. Вот я и предлагаю вариант того, как оно могло бы быть; тем более, что моя версия ни на йоту не противоречит историческим фактам.

Лжедмитрий на московском троне просидел около года. Именно просидел – государственными делами заниматься он не любил, да и не умел. Он очень быстро вычерпал всю государственную казну, а потом и вовсе вогнал её в непомерные долги, занимая у кого только возможно, в первую очередь, у монастырей. Всё это тут же переправлялось в Польшу, которая ненасытно всасывала поток драгоценностей, требуя ещё и ещё… Самозванец и не скупился; к тому же он затеял подготовку к походу на Азов; ну и балы проводил…

Но что для нас сейчас важно, новый царь оказался весьма охоч до женского пола; и в одиночестве ночевал он нечасто. Имелись у него помощники, которые поставляли нему красавиц самого разного сословия.

Опять же, общеизвестно, что одним из пунктов договора, который заключили Лжедмитрий с польской знатью перед началом похода на Россию, значилось обязательство будущего царя жениться на Марине Мнишек, которой он обещал подарить Смоленск и ещё пять городов. Нет сомнения, что до Самбора, в котором осталась Марина, доходили слухи о разгульной жизни жениха, что, по всей видимости, не особо волновало невесту. Но потом…

А вот тут – моё предположение. Сам по себе Лжедмитрий зарекомендовал себя человеком довольно незлобливым и покладистым. Он знал несколько европейских языков, читал книги, и вообще тянулся к западной культуре. Потешить грешное тело, конечно, приятно, но ведь общение с женщиной не ограничивается исключительно сексом!..

Думаю, у них вполне могли оказаться темы для бесед – у самозванца и царевны. Во всяком случае, больше, чем с рядовыми дворянками, комнатными девками или монашками, которых к нему приводили на вечерок…

Дальше – ещё одно предположение. Сколь ни пренебрегал Лжедмитрий своими государственными обязанностями, а вовсе манкировать ими он не мог. Почему бы не предположить такой ход его рассуждений… Пусть формально русское боярство признало его за сына Грозного Ивана IV, а только ведь церковь тот брак с Марией Нагой не признала. Как ни крути, а он – зазорнорождённый!..

В этих условиях брак с дочерью законного, пусть и «выкликнутого», царя сделал бы его положение на московском престоле куда устойчивее. Ну а родится наследник – его права и вовсе никогда не смог бы оспорить.

Мог так рассуждать Лжедмитрий?.. А почему бы и нет?..

Могла ли и Ксения рассчитывать на такую перспективу?.. Повторю: а почему бы и нет?..

Могла ли между ними сформироваться обоюдная симпатия, подкреплённая обоюдным же интересом?.. И в третий раз: а почему бы и нет?..

Почти полгода длился их роман! Пусть Лжедмитрий отвлекался на связи на стороне, а только непременно возвращался к Ксении. О чём доброхоты тут же донесли в Самбор.

Вот тут уже Марина Мнишек встрепенулась; сама ли почувствовала, или подсказал кто, что можно ненароком и корону царскую потерять! Через своих посланцев она потребовала Ксению из дворца удалить… По всей видимости, аргументы оказались весомыми – в Кремль царевна больше не вернулась никогда.

А через какое-то время польская панночка и сама припожаловала в Москву. При пересечении границы близ посёлка Красное близ Смоленска, на авантюристку снизошло провидение, она в слезах высказалась в том духе, что не видать ей больше любимой Польши… Однако сопровождавшие её ксёндзы – эмиссары Ватикана – торопили: пристегнуть к католическому миру такой куш, как необъятная Россия… Тут не до капризов мнительной панночки!..

.

Предыдущая часть: https://starodymov.ru/?p=41249

Лжедмитрий на московском троне: https://starodymov.ru/?p=9612

Восстание Хлопка: https://starodymov.ru/?p=3686

Иван Грозный и Мария Нагая: https://starodymov.ru/?p=37512