17 августа 2012 года – умер Валентин Плучек,

Народный артист СССР.

Валентин Николаевич родился в 1909 году, так что период становления его как личности пришёлся на период революций и войн. Лишившись отца, он связался с беспризорниками; и неведомо, как бы пошла его жизнь, если бы в какой-то момент он увлёкся театром.

Юношу приметил Всеволод Мейерхольд, а затем и Владимир Маяковский, в пьесе которого «Баня» Плучек играл.

В силу особенностей воззрений Мейерхольда на творчество, у него в труппе происходила большая текучка кадров. А вот Плучек мудро держался своего учителя; даже несмотря на конфликты. Он у него учился!..

В 1938 году студию Мейерхольда закрыли. Тогда группа актёров образовала свой творческий коллектив, который стал называться Арбузовской студией – по имени драматурга Алексея Арбузова. В студии, помимо Плучека, начинали свою творческую карьеру такие известные люди, как Всеволод Багрицкий, Александр Галич и некоторые другие. Именно с ними Плучек поставил свой первый спектакль – «Город на заре», и случилось это буквально накануне Великой Отечественной войны.

В годы войны Плучек возглавлял фронтовой театр Северного флота, где поставил, в частности, знаменитый водевиль «Давным-давно» Александра Гладкова.

Ну а в последующем, с 1948 года почти до самого ухода из жизни Валентин Плучек служил в московском Театре Сатиры.

Наверное, главная заслуга Валентина Николаевича состоит в том, что он нашёл и воспитал в своём театре немало талантливых актёров, дал им путёвку в творческую жизнь. Да-да, конечно, можно возразить, что они бы и без него пробились. Кто знает, может, и так. Но талант – хрупкая штука, его необходимо поддерживать. Частица «бы» хороша только в фэнтези, а реальная жизнь с ней незнакома: помог бы кто или нет, неведомо, а Плучек – помог!

Объективности ради уточним: Интернет сообщает, что руководитель театра далеко не всегда делал это бескорыстно, и что к своим подопечным не всегда оставался справедливым, но данная публикация всё же посвящена трауру, так что оставим сплетни для другого раза.

А вот далеко неполный список актёров, которые в разное время играли под его началом:

Татьяна Пельтцер: http://starodymov.ru/?p=40927

Татьяна Васильева: http://starodymov.ru/?p=24079

Вера Васильева:

Ольга Аросева:

Георгий Менглет: http://starodymov.ru/?p=37409

Анатолий Папанов:

Борис Новиков:

Андрей Миронов: http://starodymov.ru/?p=11438

Роман Ткачук:

Михаил Державин:

Александр Ширвиндт:

Спартак Мишулин:

И другие.

.

Мне довелось побывать в Театре Сатиры уже при Ширвиндте. Признаться, постановки не впечатлили…

.

Валентин Плучек (предыдущая публикация): http://starodymov.ru/?p=30550

Александр Галич: http://starodymov.ru/?p=28103

Театр Сатиры: http://starodymov.ru/?p=28506