1 июня 1942 года – родился Владимир Грамматиков,

советский и российский актёр.

Владимир Грамматиков – из числа тех актёров, которые запомнились, однако главную роль так и не сыграли. Для меня он в первую очередь Пташук из «Осеннего марафона».

А вот как режиссёр – совсем иное дело.

Между прочим, его отец, Александр Николаевич, сыграл немаловажную роль в общей Великой Победе в войне. Ни больше, ни меньше!.. До Великой Отечественной основным источником угля для страны был Донбасс; а с его утратой дефицит топлива в стране ощутился в угрожающих размерах. И тогда Грамматиков-старший предложил принципиально новый, значительно более дешёвый вариант добычи твёрдого углеводорода в Кузбассе – открытым, то есть карьерным способом. Руководство оценило новаторскую идею, и после войны её автор с семьёй перебрался в Москву.

Это – объективный факт. А дальше вмешался Его Величество Случай. В Москве Грамматиковы проживали по соседству с Михалковыми, и Володя подружился с Никитой. Что со временем предопределило его судьбу. На мой взгляд, это тот случай, когда протекция сыграла положительную роль.

Между прочим, оба эти несомненно талантливые деятели искусства, оба имевшие влиятельных отцов, оба отслужили в армии, и только после этого началось их триумфальное восхождение на кино-Олимп.

Владимир Грамматиков сначала окончил МВТУ им. Баумана, затем режиссёрский факультет ВГИК, в который поступил чуть ли не пятого раза.

Первая же снятая им картина имела оглушительный успех – это был «Усатый нянь».

Сегодня Владимир Александрович – обласканный славой кинодеятель. Ему в эти дни посвящено много эфирного времени, и мне нечего добавить к тому, что будут говорить более маститые люди, хорошо знающие юбиляра.

Я добавлю только несколько личных впечатлений о творчестве его.

Как я уже говорил, когда я слышу фамилию Грамматиков, в первую очередь вспоминаю Пташука. Однако лучшей его ролью считаю всё же Павлика в боевике о Гражданской войне «Шестой».

Хочется, пользуясь случаем, вспомнить фильм, который пользовался бешеной популярностью в бытность мою школьником – «Разбудите Мухина!»; Грамматиков в нём играл, но я его не помню.

Примерно то же можно сказать и о картине «Каждый вечер в одиннадцать» – этот фильм очень любил мой отец, но юбиляра в нём я тоже не помню.

А вот в картине «Остров сокровищ» (которую поставил Евгений Фридман), я его запомнил.

Вообще фильмография Грамматикова обширная, но роли всё больше проходящие: и в картине «Адмиралъ», «Безумный день инженера Баркасова», «Московские каникулы», «Достояние Республики», «Стоянка поезда – две минуты», «Ехали в трамвае Ильф и Петров» и другие.

А вот как режиссёр он снял картин, понятно, меньше, но среди них есть те, которые запомнились.

Помимо «Усатого няня» вспоминается «Шла собака по роялю».

«Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» – не скажу, что в моих глазах это шедевр, но Филиппенко там сыграл Смерть бесподобно.

К фильму «Мио, мой Мио» у меня отношение неоднозначное – но к его идее, не к постановке.

Остальные картины не помню.

И ещё хочется отметить, что Владимир Грамматиков выступил в качестве продюсера картины «Последний богатырь».

Что добавить к сказанному?.. Пожелаем юбиляру новых успехов: в жизни, в творчестве, в народной любви.

.

Факт о фильме «Усатый нянь»: https://starodymov.ru/?p=11477

Ещё о картине «Осенний марафон»: https://starodymov.ru/?p=28933

О фильме «Шестой»: https://starodymov.ru/?p=37214

О фильме «Разбудите Мухина!»: https://starodymov.ru/?p=27705

О картине «Мио, мой Мио!»: https://starodymov.ru/?p=25913

О картине «Последний богатырь»: https://starodymov.ru/?p=37145