16 апреля 1941 года – родился Сергей Никоненко,

Народный артист РСФСР.

На мой взгляд, замечательный актёр.

Хотя, опять же, на мой субъективный взгляд, нередко Сергей Петрович вытаскивает роли на своём непередаваемом обаянии, которое здорово дополняет творческое дарование.

Насколько помнится, впервые я обратил внимание на этого актёра в незаслуженно сегодня забытой картине «Красная площадь», в которой Никоненко совершенно бесподобно сыграл матроса-анархиста. К тому времени мы привыкли к картинным образам «анархия – мать порядка», а тут мы увидели совершенно другого человека: умного, рассудительного, аккуратного и по-хорошему идейного.

Прекрасно он сыграл начальника милиции в картине «Шестой» – я бы даже сказал, что именно они на пару с Козаковым в значительной степени вытащили фильм, бесспорно, зрелищный, но сюжетно примитивный.

Примерно то же можно сказать и про картину «Инспектор ГАИ», только здесь они вытаскивают фильм на пару с Никитой Михалковым.

Где Сергей Никоненко великолепен – это в картине «Классик»; здесь, впрочем, вообще безукоризненно подобранный состав.

Конечно же, с моей стороны грехом стало бы не упомянуть фильм «Северное сияние», съёмки которого состоялись благодаря моему другу, покинувшему наш мир не так давно – Василию Емельянову.

А вообще Никоненко снялся в полтораста фильмов, так что говорить обо всех не получится.

А потому – только одна ещё ремарка. Мне не нравится экранизация «Каменской», однако вполне естественно я посмотрел какую-то часть этого сериала. И скажу: таких начальников как герой Сергея Никоненко в милиции/полиции навряд ли встретишь – но очень хотелось бы…

.

Об анархистах – киношных и настоящих: http://starodymov.ru/?p=36605

Немного о фильме «Красная площадь»: http://starodymov.ru/?p=26530

Ещё о фильме «Классик»: http://starodymov.ru/?p=35276

О фильме «Северное сияние» (запись от 23 октября): http://starodymov.ru/?p=35431

Немного о сериале о Каменской: http://starodymov.ru/?p=36809