Едва завершилась война с Персией, вспыхнула очередная Русско-турецкая, 1828-1829 годов.

Вообще-то войны с Османской империей в большинстве своём длились долго. А эта вот – едва не самая короткая. И успехи русской армии на закавказско-причерноморском направлении сыграли в этом значительную роль.

Здесь русской армией командовал всё тот же наш юбиляр, Иван Паскевич, и командовал по-настоящему, по полной программе: он и планировал ход наступательных операций, и заботился о материальном снабжении войск, и сам во главе боевых отрядов врубался в ряды неприятеля, сам и штурмовал крепости, а если приходилось, то и оборонял.

Все великолепные успехи, достигнутые Россией в Закавказье, абсолютная заслуга Паскевича. Конечно, вы скажете: а как же остальные воины – генералы, офицеры, солдаты?.. А то и скажу: поставь во главе самой блестящей армии бездарь – она ещё сможет выиграть какую-то баталию, но вот кампанию провалит непременно. А здесь – десяток крупных городов, множество городков и крепостей, огромная захваченная территория!.. Разгромлены турецкие и союзные им армии, захвачены большие трофеи, в том числе пушки и припасы…

Однако армия воюет, а вот итоги войны определяют политики. Сколько мы знаем случаев, когда победоносные армии по приказу чиновников оставляли кровью завоёванные рубежи, а лавры в результате доставались битым полководцам!..

Вот и Паскевич вдруг получил приказ ретироваться – по Адрианопольскому миру Карс и другие крепости подлежали возвращению Порте. А ведь это исторически армянские земли!.. И что ждало бы местных жителей после ухода русской армии, которую они всемерно поддерживали?.. Нет сомнения: резня!..

Иван Фёдорович срочно обращается к императору Николаю с предложением переселить христианское население края на территорию Российской империи, и к тому же обеспечить переселенцев подъёмными деньгами на первичное обзаведение хозяйством на новом месте… Предложение получило одобрение; примерно сто тысяч человек смогли перебраться в Армению, и обосноваться на новой родине.

Не звали…

Таким образом, обезопасив внешние границы империи в Закавказском крае, Паскевич занялся решением внутренних проблем региона. А именно: усмирением горских народов – т.н. Кавказской войной. Иван Фёдорович провёл несколько успешных военных походов против повстанцев…

Однако он видел путь к решению проблемы не только в боевом противодействии. Он стремился к тому, чтобы подойти к задаче комплексно. Горские народы привлекались к мирной жизни, чтобы они могли наглядно оценить выгоды мирного сосуществования с соседями. Налаживалась торговля, культурная жизнь… А параллельно укреплялись крепости на направлениях наибольшей активности повстанцев, да и разбойничьих отрядов. Стимулировалось переселение в регион жителей из других мест на оседлое проживание…

По мере реализации программы, проводимой Паскевичем, горцы оказывались перед наглядным выбором: вот она мирная жизнь – а вот военное противостояние со всей империей.

По тому же примерно пути пошёл впоследствии Михаил Воронцов – наверное, именно он больше всех сделал для будущего процветания края.

.

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=40538

Адрианопольский мир: https://starodymov.ru/?p=30596

Михаил Воронцов: https://starodymov.ru/?p=38797