МАЙ-2022:

Юбилейные даты в области науки, техники, изобретений

6 мая 1872 года – родился Виллем де Ситтер, нидерландский астроном.

Прочитал об этом учёном, о его научных изысканиях, мало что понял, но уважением проникся. Опять же, насколько я понял, Виллем стал одним из учёных, предвосхитивших доказательство теории расширяющейся Вселенной. И на космогоническом уровне согласился с Эйнштейном: всё в Космосе действительно относительно.

.

7 мая 1762 года – в Южной Италии торжественно открыт акведук Ванвителли.

Оно бы, конечно, и ладно – открыли, и открыли: для России это вообще никак не событие. Однако вот решил чуть рассказать об этом великолепном и величественном сооружении.

На тот момент (и быть может, и по сей день) он стал крупнейшим акведуком нового времени. Его построили по проекту инженера Луиджи Ванвителли специально для подачи воды к новому дворцу, который построил король Обеих Сицилий Фердинанд IV (из рода Бурбонов). Протяжённость всего водопровода – 38 км от склона горы, по которому стекает вода, до фонтанов и мельниц города Казерги, в котором расположен дворец. При этом вода подаётся самотёком, естественно; соответственно, на всём протяжении его обеспечен ровный наклон. Грандиозный акведук оказался настолько прочным, что за три века выдержал не одно землетрясение.

.

8 мая 1902 года – родился Андре Львов, французский микробиолог, Нобелевский лауреат.

Отец нашего юбиляра, Соломон Львов, по молодости подался в народовольцы, за что его сослали в Олонецкую губернию, откуда бунтарь сбежал за границу, оказался во Франции, где стал известным психиатром (какая-то мрачная символика в этом преображении наблюдается: в психиатры – после революционной деятельности и пребывания в «местах, не столь отдалённых»).

Львовы состояли в родстве с семейством Симоновичей, а также с Валентином Серовым – всё творческий народ. А у матери его был роман с Михаилом Врубелем. Во как всё переплелось.

Андре занимался изучением вирусов-паразитов, и изыскивал средства борьбы с ними. И вполне небезуспешно, если учесть Нобелевскую премию… Уже за это ему спасибо!

Олонец: http://starodymov.ru/?p=34921

.

15 мая 1942 года – первый в истории полёт реактивного самолёта, который впоследствии пошёл в серию.

Вообще с утверждением «первый» не всё до конца ясно. Так что именно приведённая дата – одна из вероятных, но не единственная, фигурирующая в историографии реактивной авиации. Речь идёт о Мессершитте-262. Но в серию он попал только в 1944 году, когда исход Второй мировой войны можно считать уже предрешённым.

До ума машину немецкие инженеры довести так и не успели. Произвели полторы тысячи единиц различных модификаций; они сбили полторы сотни вражеских самолётов, потеряли сто.

Вообще жутковато становится от мысли, как пошла бы война и вообще история, если бы Гитлер не спешил, дождался технического совершенства в технике и вооружении, и потом двинулся на Советский Союз.

.

18 мая 1872 года – родился Бертран Рассел, английский математик, Нобелевский лауреат.

Вообще-то считать его узко математиком, в общем-то, неверно. У Бертрана – широчайший круг интересов и познаний. Он был графом, но левых взглядов! С симпатией относился к Советскому Союзу и большевизму, выступал против распространения атомного оружия…

А Нобелевскую премию он получил в области литературы.

Ему принадлежит очень едкое наблюдение: «Увы, так уж устроен свет: тупоголовые твёрдо уверены в себе, а умные полны сомнений».

Вообще, если успею, постараюсь подготовить о нём публикацию. Интересный человек; показательная метаморфоза взглядов.

.

21 мая 1502 года – открыт о. Св. Елены.

Для Наполеона вряд ли это стало бы праздником.

См.: http://starodymov.ru/?p=37447

Коль уж речь зашла о ссыльном императоре… Вспомнилось вот его образное выражение: Штыками можно сделать всё что угодно; только сидеть на них невозможно.

А вот ещё: Любовь – это глупость, совершаемая вдвоём…

.

21 мая 1792 года – родился Гаспар-Гюстав Кориолис, французский учёный.

Надо же, придётся повторить уже сказанное выше: прочитал информацию о его научной деятельности, мало что понял, но уважением проникся. Совершенно очевидно, что работа Кориолиса имела новаторское значение и перспективу практического применения в механике.

.

22 мая 1892 года – изобретён тюбик для зубной пасты.

Ну, тут дважды спасибо: утром и вечером!

.

31 мая 1852 года – родился Алексей Бобринский, русский археолог.

Уважаю таких людей. Был баснословно богат; казалось бы – живи себе, и жизнью наслаждайся!.. А он – в глушь, в степь, под Керчь, курганы раскапывать!..

Вклад Алексея Александровича в историческую науку очень велик.