320 лет Указу о создании сети аптек

В царствование Михаила Фёдоровича в России был создан Аптекарский приказ. Круг его функций оказался обширным – назначение врачей в армию, снабжение их лекарствами, проведение судебно-медицинской экспертизы, борьба с эпидемиями… Он содержал целый штат сборщиков трав (помясов). Главная казенная аптека, открытая Петром I в 1699 году, располагалась на месте нынешнего Исторического музея на Красной площади.

Однако в целом ситуация с обеспечением лекарствами населения оставалась плачевной. Достаточно сказать, что в Москве на 200 тыс. населения имелось всего две государственных аптеки, да и то не для каждого. Зато хватало «зелейных» лавок, где реализовали свой товар не имевшие медицинского образования, зато заинтересованные в сбыте товара купцы, от чего нередко случались отравления, в том числе и со смертельным исходом. Оно, конечно, слов нет, если знахарь знающий, да умелый, то и вылечит – вспомним того же Гавриила Державина, которого спасли для человечества именно народными средствами. Но только ведь и медицина развивалась, и на одних травах, да сельских травницах её не построишь.

Вспомним великолепный польский фильм «Знахарь»!.. Конечно, главный герой лечил народными средствами, да только опирался при этом на полученное высшее образование и многолетний опыт работы в современной клинике!..

…Итак, чтобы исправить ситуацию жёсткий прагматик и «западник» Пётр I  20 ноября 1701 года издал Указ об открытии «вольных» аптек, которым предписывалось упорядочить торговлю лекарствами и взять её под государственный контроль. Первым, кто получил лицензию на этот род деятельности, был «алхимист» Иоганн Готфрид Грегориус – память об этом событии запечатлена в названии Аптекарского переулка в Лефортово. Вторую аптеку открыл уже наш соотечественник Даниил Гурчин – сейчас это известная аптека №1.

.

Напомню, что недавно поместил информацию о первом в Европе враче, который начал применять в медицине химические препараты: http://starodymov.ru/?p=38665 .

Немного об Аптекарском приказе: http://starodymov.ru/?p=28519

О Гаврииле Державине: http://starodymov.ru/?p=5673