24 сентября 1541 года – умер Парацельс,

выдающийся швейцарский врач и алхимик.

Надо ж как сошлось: в один день вспоминаем двух выдающихся учёных-новаторов XVI столетия!.. Они ведь жили и работали в одно время; кто знает, быть может, и слышали друг о друге… (См. предыдущую публикацию: http://starodymov.ru/?p=38662 )

…Полное настоящее имя этого великого учёного приводить не стану – и сам его не запомню, и читателю оно ничего не скажет. А вот псевдоним расшифрую. «Парацельс» можно перевести примерно как «Около Цельса», «Стремящийся приблизиться к Цельсу»…

Нет-нет, не к Цельсию. Цельс – это древнеримский учёный-энциклопедист II века н.э., на авторитет которого всю жизнь ориентировался герой данной информации. Кто знает, быть может псевдоним был избран как своего рода противопоставление книге Оригена «Контра Цельс» («Против Цельса»)…

Когда я читал биографию учёного, всё время сидела во мне заноза сравнения жизни Западной Европы и России того времени – XVI столетие. У нас-то стояла эпоха Ивана Грозного… Речь веду не о сравнении даже жизни как таковой – все народы живут по-разному, и это вполне естественно. А вот положение науки в обществе, отношение к учёным (в первую очередь алхимикам), состояние медицины – вот тут разница поистине вопиюща…

Жизнь Парацельса полна приключений. Он объехал и обошёл всю Европу, добравшись до Константинополя, в качестве медика и хирурга участвовал во множестве сражений, преподавал медицину в университете – откуда его изгнали, потому что он учил студентов не на основании авторитета Гиппократа, Авиценны и иже с ними, а на собственном опыте и новейших изысканиях современной ему науки. К тому же курс читал на немецком языке, а не на латыни – вообще скандал!..

Едва не первым в мировой практике он начал применять в лечении химические препараты.

Официально в хрониках зафиксирован такой случай. Будучи обвинённым в шарлатанстве, непрофессионализме и мошенничестве, Парацельс предложил вылечить несколько безнадёжных больных. Ему привели несколько несчастных, больных т.н. «слоновьей болезнью» (впервые об этой болезни я прочитал, помнится, в книге Тура Хейердала «Фату-Хива»). И он вылечил их!

Приходится верить, потому что недоброжелателей у врача хватало, и недостоверную информацию в официальный документ, доныне хранящийся в архиве Нюрнберга, не занесли бы.

Одним из главных рукописных трудов жизни учёного стала книга, название которой говорит само за себя: «Лабиринт заблуждений медиков». Формула на все времена…

Не будет преувеличением сказать, что великий Парацельс – один из основоположников всей современной медицины.

Ну а смерть… Всю жизнь ему приходилось работать, преодолевая противодействие коллег по медицинскому цеху. И вдруг его пригласил герцог Баварский Эрнст, предоставив всё, в чём нуждался учёный – только работай!.. Казалось бы, начался золотой век великого человека…

Однако враги-то никуда не подевались!.. Кто-то из коллег-недоброжелателей нанял банду костоломов, которые избили Парацельса, да так, что он через какое-то время умер. Гению к тому времени исполнилось только 48 лет.

.

Тур Хейердал: http://starodymov.ru/?p=15733