КОНФЕРЕНЦИЯ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ

Державинские дни в Казани начались с Международной научной конференции «Г.Р. Державин и диалектика культур». Проходила она на базе Казанского (Приволжского) федерального университета.

Открыл и вёл Конференцию Радиф Замалетдинов, директор Института филологии и искусств КФУ, доктор филологических наук, профессор.

С приветственным словом к участникам Конференции обратились его организаторы, наиболее именитые гости.

Данис Нургалиев, проректор по научной деятельности КФУ, доктор геолого-минералогических наук, профессор высказал точку зрения, что Гавриил Державин знаменует собою целую эпоху. Вместе с тем, Данис Карлович отметил, что талант Державина взрос не на пустом месте, что культурная среда Казани способствовала, да и по сей день способствует развитию творческих потенциалов. В подтверждение Нургалиев привёл длинный список имён великих наших соотечественников, судьбы которых связаны  с Татарстаном.

В блокноте у меня осталась пометка: «И это – доктор геолого-минералогических наук! Какая эрудиция, так хорошо знает литературу в целом!».

Впрочем, позднее я узнал, насколько деятели науки и культуры Татарстана бережно относятся к сохранению памяти о своих выдающихся земляках.

Заместитель министра культуры Республики Татарстан Светлана Персова отметила, что на Конференции присутствует более 80 человек.

Заместитель главы администрации Лаишевского района Гульнара Шарипова рассказала о том, как память о Державине сохраняется на его малой родине.

Председатель Союза писателей Татарстана Рафис Курбанов поделился мыслями о том, какой вклад сделал Державин в отечественную культуру. Кроме того, он представил собравшимся гостей Фестиваля, приехавших из других регионов России – писателей Станислава Куняева, Олега Хлебникова, Андрея Коровина, Андрея Щербак-Жукова, Наталью Гранцеву, Светлану Архипову и других. Сказал он доброе слово и в адрес Международного сообщества писательских союзов и его руководителя Ивана Переверзина.

Главный редактор журнала «Наш современник» Станислав Куняев рассуждал о влиянии Гавриила Державина на отечественную литературу, на отечественную культуру в целом. В частности, Станислав Юрьевич обратил внимание собравшихся на такой факт. Поначалу в творчестве Пушкина прослеживается прозападническая ориентация, но потом постепенно переходит на славянофильские позиции, и при этом в его произведениях проглядывает влияние Державина.

Очень интересную, по моим представлениям, мысль высказала Надежда Крупина, главный редактор журнала «Литература в школе». По её мнению, человек должен чувствовать, осознавать ответственность за своё пребывание на земле.

Генеральный директор Национального музея Татарстана Гульчачак Назипова отметила, что именно музей стал инициатором Державинских чтений.

Затем с докладами выступили: Олег Зырянов (Екатеринбург), Михаил Строганов (Тверь), Татьяна Автухович (Беларусь, Гродно), Елена Бестужева и Надин Бестужева-Грегори (Франция, Париж), Альфия Рахматулина (Санкт-Петербург)…

Как водится, все выступления были разными – какие-то интереснее, какие-то эмоциональнее, какие-то невероятно затянутые и столь же немыслимо загромождённые сложнейшими научными (наукообразными?) терминами… Мне трудно вот так, навскидку, оценить степень полезности их для собравшихся.

Однако вот на что хочется обратить внимание. Участникам Конференции организаторы раздали подборки документов, в том числе и отпечатанные доклады. Так что любой желающий может внимательно ознакомиться с текстами. Если учесть, что в работе Конференции принимали участие представители системы народного образования региона, кпд Конференции должен получиться весьма высоким.

Затем Конференция продолжилась по секциям. Наверное, есть резон назвать темы, которые обсуждались в аудиториях. «Поэтика Г.Р. Державина: современные аспекты изучения» (руководители – Татьяна Автухович и Олег Зырянов). «Г.Р. Державин и литературная культура XVIII – начала XIX веков» (Михаил Строганов и Альбина Саяпова). «Г.Р. Державин в историко-литературном процессе XIX–XXI веков» (Светлана Салова и Татьяна Снигирёва). «Г.Р. Державин: личность, биография, творчество» (Римма Лазарчук и Нина Морозова). «Г.Р. Державин и культура провинции» (Елена Курбакова и Татьяна Саськова). «Вопросы методики изучения литературы и творчества Г.Р. Державина» (Лариса Петриева и Надежда Крупина). «Проблемы сохранения историко-культурного наследия региона» (Светлана Измайлова и Сергей Колычев).

Во время перерыва

Кроме того, программа Конференции  предусматривала «круглый стол» на тему «Державинский фестиваль поэзии: история, современное состояние, перспективы» с участием следующих участников. Олег Хлебников (Москва), Андрей Щербак-Жуков (Москва), Андрей Коровин (Москва), Наталья Гранцева (Санкт-Петербург), Риф Туйгунов (Уфа), Сергей Павлов (Чебоксары), Егор Загребин (Ижевск), Светлана Архипова (Йошкар-Ола), Вакиф Нуриев (Казань), Даниил Салихов (Казань), Айдар Сахибзадинов (Москва–Казань), Александр Александров (Москва), Алексей Остудин (Москва).