31 октября 1811 года – основан Царскосельский (Александровский) лицей.

Никакой эрудиции не хватит, чтобы перечислить выдающихся людей, окончивших это учебное заведение. Хотя просуществовал Лицей не так долго: всего 33 года… Затем его перевели в Санкт-Петербург… Так что Лицей остался, только адрес прописки сменил…

Учебное заведение изначально предназначалось для подготовки выходцев из дворянских семей возрастом 10-14 лет к государственной службе. Программу лицея разрабатывал Михаил Сперанский. Образование, получаемое при лицее, приравнивалось к университетскому. Ну а если кто из воспитанников намеревался по окончании поступить на военную службу, для них предусматривалась дополнительная соответствующая программа.

Некоторое время император Александр Павлович намеревался определить сюда на обучение и своих младших братьев – Николая и Михаила, однако затем передумал; по всей видимости по причине установившихся в Лицее либеральных отношений. И не по этой ли причине подзакрутивший в стране гайки Николай в конце концов решил перевести его поближе?..

Первым директором Лицея стал очень интересный человек, Василий Малиновский – русский дипломат, патриот России и при этом либерал, эрудит и филантроп. В своей деятельности он придерживался двух основных принципов, которые старался привить и воспитанникам. Первый: следует объявить непримиримую войну лицемерию. И второй: внутренне доброе начало человека выше внешнего показного. Василий Фёдорович выступал за отмену крепостного права, и подготовил по этому поводу соответствующую записку. Издавал журнал «Осенние вечера», в которых публиковал своих размышления о России и её истории, о вопросах войны и мира…

Конечно же, мы в первую очередь помним Лицей как альма-матер, воспитавшую великого Пушкина.

Но ведь не его же одного!.. Вот имена ещё некоторых выпускников, тех, о деятельности которых я помню.

.

Александр Горчаков.

Константин Данзас.

Антон Дельвиг. http://starodymov.ru/?p=36457

Модест Корф (вот факт о нём: http://starodymov.ru/?p=36343 ).

Вильгельм Кюхельбекер. http://starodymov.ru/?p=24961

Иван Пущин. http://starodymov.ru/?p=26905

Михаил Салтыков-Щедрин. http://starodymov.ru/?p=38791

И многие другие.

.

Истинно кузница кадров и граждан Отечества.

К слову, второй подобный лицей в России был открыт в Одессе, и назывался он Ришельевский: http://starodymov.ru/?p=38066

.

Александр Павлович: http://starodymov.ru/?p=38702

Николай Павлович: http://starodymov.ru/?p=36059

Михаил Сперанский: http://starodymov.ru/?p=32021

Александр Пушкин: http://starodymov.ru/?p=34587