29 сентября 1941 года – начало массовых расстрелов евреев, цыган, военнопленных, да и вообще неугодных гитлеровским оккупантам в урочище Бабий Яр в Киеве.

Бабий Яр – это большой овраг, длиной 2,5 км и глубиной 50 м. Его гитлеровцы и полицаи использовали как место казней.

Сколько точно здесь погибло людей, доподлинно неизвестно – никто статистику не вёл. Считается, что примерно 150 тыс. человек. Первыми жертвами стали пациенты местной психиатрической больницы им. Ивана Павлова – более семисот человек. Ну а потом счёт расстрелянных пошёл на тысячи – палачи сочли место очень удобным для своего кровавого дела. Киевским евреям приказали явиться сюда, они шли и шли – и их расстреливали и расстреливали… Военнопленных и других обречённых привозили на машинах или пригоняли под конвоем.

Страшно всё это.

Вообще тема Бабьего Яра, массовых здесь расстрелов, последующей судьбы этого оврага заслуживает отдельного разговора – она обширна и неоднозначна.

А вообще мне уже давно не даёт покоя мысль: а каково живётся людям в домах, построенных на местах кладбищ и массовых захоронений людей?.. В принципе я понимаю, что за историю человечества вряд ли на поверхности планеты остались места, где бы кто-то когда-то не упокоился. Но вот как здесь – сотни тысяч… Страшно, наверное… Или человек ко всему привыкает?..

Едва не первым по этому поводу заговорил известный советский (впоследствии антисоветский) писатель Виктор Некрасов.

См.: http://starodymov.ru/?p=25602

И ещё см.: http://starodymov.ru/?p=11682