Маттео Риччи – иезуит, проникший в Китай

О том, что иезуиты зарекомендовали себя людьми весьма одарёнными, я уже писал, и не раз. А тут недавно показали интереснейшую передачу об одном из таких проповедников.

Невероятно интересная судьба иезуита Маттео Риччи.

Его отправили миссионером в Китай в конце XVI столетия. Для всех не вызывало сомнения, что эта командировка – пожизненная. Отправиться миссионером в другой мир – на это ж нужно решиться!.. Тем более, что о Китае в Европе знали не так много – страна не пускала на свою территорию иноземцев, и уж тем паче священников, которые несут чуждое учение.

Будучи человеком не только истинно верующим, но и рассудительным, он разработал целую стратегию, как проникнуть в закрытую для иностранцев страну. Например, он лично изготовил и подарил (через посредников) императору большие напольные часы, которые заводить и запускать мог только он сам. Он изучил китайский язык, принял китайское имя, научился носить китайскую одежду, подружился с китайскими учёными…

И в конце концов выполнил задачу. Он не только был принят китайским императором – это случилось в 1601 году, но и обратил в католическую веру сколько-то высших сановников Поднебесной.

Он и упокоился в Поднебесной в 1610 году…

Невероятно интересная судьба.

Напомню, что у России начались контакты с Китаем чуть позже, с севера. Скажем, к Байкалу русские землепроходцы вышли в 1602 году.

.

О деятельности Ордена иезуитов: http://starodymov.ru/?p=24011

О миссионерах: http://starodymov.ru/?p=32883

О продвижении России «встречь солнцу»: http://starodymov.ru/?p=3672