Александр Дюма – литературный рабовладелец?

У Александра Дюма был соавтор, которого сегодня особо никто не помнит – Огюст Маке…

Вообще, плодовитость Александра Дюма уже давно породила версию, что на него работало несколько «литературных рабов». Огюст – из их числа; только его имя в результате возникшего конфликта стало известно, а остальные так и остались неведомыми.

Так ли это – вопрос. Но вроде как есть документальные свидетельства, доказывающие авторство Маке для некоторых произведений, которые стали известными за подписью Дюма.

Вроде как Дюма-отец умел мгновенно оценить ценность предлагаемой ему рукописи, и, если считал её достойной, переписывал и адаптировал на потребу читательской публике.

И ещё один момент, касаемо Дюма.

В одной передаче прозвучала версия, что тело этого несомненно выдающегося автора перенесли в Пантеон исключительно по причине того, что он не чисто «белый», а немного «цветной». Что это стало следствием нынешнего толерантного поветрия, но не в знак признания его заслуг.

…На днях показывали передачу о Дагестане, и в частности, ущелье, в котором бывал Дюма во время путешествия по России. Это ущелье соперничает по каким-то параметрам с Большим американским каньоном.

В общем, Александр Дюма по-прежнему будоражит наши умы, и не только творчеством, но и загадками и легендами.

Где в Карелии Александр Дюма собирал развесистую клюкву: http://starodymov.ru/?p=30275