Князь Борис Голицын

Род Голицыных сделал для страны много доброго. Но если, скажем, про Льва Голицына мы все знаем благодаря шампанскому, то многие другие достойные представители его остаются у истории в пасынках.

Князь Борис Борисович Голицын (1862-1916) – основоположник отечественной сейсмологии. Он поставил вопрос о необходимости изучения землетрясений и предсказания их после того, как в 1887 году в результате природного катаклизма оказалась разрушенной крепость Верная (ныне Алма-Ата). Его стараниями в стране открыто семь первых сейсмических станций.

Его заслуги в этом вопросе оказались столь весомы, что именно Бориса Борисовича избрали председателем Международной сейсмической ассоциации.

Он же изобрёл первый в стране и лучший на тот момент в мире электромагнитный сейсмограф.

И не только!

Он изучал диэлектрики и лучистую энергию.

С началом Первой мировой войны он основал Военно-метеорологическую службу, главной задачей которой стало обеспечение войск точными метеоданными, особенно при угрозе применения противником отравляющих газов.

Доктор философии.

Он был руководителем Экспедиции заготовления государственных бумаг, обеспечив подчинённую службе самым совершенным на тот момент полиграфическим оборудованием.

Помимо ценных бумаг он наладил на этом оборудование и печать художественных альбомов, в которых выпускались репродукции картин выдающихся художников:

Илья Репин: http://starodymov.ru/?p=25118

Виктор Васнецов:

Иван Билибин:

Иван Айвазовский: http://starodymov.ru/?p=28148

А также:

Крепость Верная: http://starodymov.ru/?p=27220

Сподвижник Петра Великого Михаил Голицын: http://starodymov.ru/?p=35979

И ещё один Михаил Голицын – князь-шут Анны Иоанновны: http://starodymov.ru/?p=32233