3 сентября 1741 года – важная победа в Русско-шведской войне.

В этот день русские войска под командованием генерал-фельдмаршала Петра Ласси овладели шведской крепостью Вильманстранд (Лаппенрант).

Нынче это небольшой финский городок у самой границы с Россией. Забавно соотношение этих названий. По-фински оно означает «Берег лапландцев», а по-шведски – «Берег дикарей»…

Чтобы понять и оценить происходившее, обратите внимание на год.  Полтора десятилетия как умер Пётр Великий, на российском престоле Анну Иоанновну сменила Анна Леопольдовна, Двор раздирают интриги и распри, засилье временщиков и хапуг-иноземцев (свои хапуги, впрочем, тоже не отставали), армия ещё как-то держится, а флот рассыпается…

В этих условиях науськиваемые Францией шведы возжелали вернуть себе территории, отторгнутые от своего королевства Петром I, по каковой причине и развязали эту войну (в историю она вошла под датировкой 1741-1743 гг.). По максимуму Стокгольм желал заграбастать все земли от Балтики до Белого моря; ну а как минимум – рассчитывал на Карелию и Ингермангандию…

Однако война уже с самого начала пошла не так, как желали скандинавы. И начало этому положило именно то событие, о котором говорится в данной публикации: русская армия под командованием Петра Ласси в результате кровопролитного сражения овладела крепостью Вильманстранд. Именно этот факт предопределил весь дальнейший ход кампании.

Шведской армией командовал Карл Левенгаупт.

Как водится, в вопросах войны и мира невозможно всё свести к какому-то одному обстоятельству.

Приходится признать, что непосредственным поводом к войне послужило убийство возвращавшегося из Константинополя шведского посла графа Малькома Синклера, совершённое двумя русскими офицерами. И сколько бы мы ни говорили о стремившемся к реваншу Стокгольме, а только убийство дипломата и похищение важнейших государственных документов – это ведь реальное международное преступление, сколько бы официальный Петербург ни отрекался от причастности к нему.

…Помните первый фильм про гардемаринов?.. Там одним из главных интриганов при дворе Елизаветы выступал некий маркиз де Ла Шетарди. Это и в самом деле исторический персонаж (в фильме вообще много исторических персонажей, хотя с реальными прототипами они совпадают не слишком), который способствовал свержению младенца-императора Ивана Антоновича в пользу Елизаветы Петровны. Тем самым Париж рассчитывал нейтрализовать Россию при дележе Австрийского наследства – длинная и запутанная история, о которой сейчас говорить не стану. Параллельно та же французская казна подкинула деньжат Стокгольму на войну с Россией. Ну и с Турцией Швеция подписала договор о взаимной помощи – вспомним, что у этих держав антироссийский альянс сложился ещё во времена Карла XII…

В общем, скандинавы к войне подготовились изрядно. Во всяком случае, они так считали.

Итак, война началась в период правления в России Анны Леопольдовны. Объявили её шведы… И тут же получили болезненное поражение, о котором и идёт речь в данной заметке. Скандинавы попытались взять реванш, собрав войска для удара на Карелию. Но тут в Петербурге произошёл переворот, в результате которого на трон взошла Елизавета. Она тут же предложила Швеции перемирие – удивительно, даже парадоксально, но Стокгольм его принял, вместо того, чтобы воспользоваться смутой в стане врага и усилить натиск.

Предполагаю, что тут не обошлось без вмешательства финансировавшего кампанию Парижа, преследовавшего какие-то свои цели…

Как бы то ни было, перемирие продлилось до весны. А там Россия сам же его отменила, и русская армия нанесла несколько решительных ударов (быть может, в будущем году я расскажу о тех весьма любопытных событиях), после чего Швеция признала своё поражение.

Итогом войны, если сказать коротко, стало подтверждение положений Ништадтского мира.

Мирные переговоры со стороны России вёл генерал-аншеф граф Александр Румянцев.

.

Анна Иоанновна: http://starodymov.ru/?p=36934

Анна Леопольдовна: http://starodymov.ru/?p=35657

Елизавета Петровна: http://starodymov.ru/?p=23825

Пётр Ласси: http://starodymov.ru/?p=35009

Карл XII: http://starodymov.ru/?p=29835