11 августа 1471 года – Коростынский мир между Московским княжеством и Новгородской республикой

По сути, согласно договору, Новгород Великий с подконтрольными ему гигантскими территориями утрачивал свою независимость.

Понятно, что антимосковские силы в Новгороде оставались, и выступления ещё происходили, и попытки организовать заговоры с внешними врагами тоже… Но история показала, что древний город и подчинённые ему территории окончательно пошли в орбиту влияния Москвы.

Великий князь Московский Иван III принял капитуляцию. И не просто принял, а предварительно унизил представителей Новгорода – епископа Феофила с посадниками и тысяцкими, заставив их сначала поклониться своим боярам. Тем самым новгородские посланцы вовсе утратили авторитет в глазах своих земляков.

Подписанию договора предшествовали битвы на Шелони и  Шеленьги, в результате которых новгородская рать оказалась вдребезги разгромленной. Вопреки заведённой традиции, великий князь Иван Васильевич приказал казнить предводителей побеждённого войска.

Последовавшее в результате ослабление Новгорода привело впоследствии к тому, что он напрочь утратил и признаки самостоятельности.

.

Иван III: http://starodymov.ru/?p=32204

Дальнейшие события: http://starodymov.ru/?p=26293

Новгород Великий: http://starodymov.ru/?p=34989