580 лет со дня рождения Ивана III

Иван Васильевич вошёл в историю как поистине выдающийся российский самодержец, и коротко рассказать о его сорокалетнем правлении просто невозможно. На мой взгляд, это один из наиболее несправедливо обойдённых добрым словом государей Российских.

(См.: http://starodymov.ru/?p=26562 )

Впрочем, некоторые историки считают, что и недобрых слов он заслуживает не меньше.

Будущий великий князь Иван III родился 22 января 1440 года, и с младых ногтей зарекомендовал себя надёжным помощником своему отцу –  великому князю Василию II Тёмному (т.е. Слепому). При Иване Васильевиче Московия окончательно избавилась от ордынского гнёта (см.: http://starodymov.ru/?p=25141 ), заставила Ливонский орден платить себе дань, он стал одним из самых успешных объединителей русских земель (см.: http://starodymov.ru/?p=30388 ), он отстроил кирпичный Кремль и облицевал камнем окружавший его ров, возвёл кремли-крепости в Коломне, Туле и Иван-городе… Грановитая палата, Успенский и Благовещенский соборы – тоже своеобразные памятники периоду правления Ивана III. Именно при нём в русской армии появилась артиллерия как составная часть войска, именно в его эпоху зарождалась слава русских пушкарей-гармашей… Он же регламентировал нормы сбора налогов с подчинённых земель, реорганизовал систему государственного управления, в 1497 году издал знаменитый Судебник…

И этот список можно продолжать и продолжать. (Например: http://starodymov.ru/?p=27868 )

Велик великий князь Иван III Великий!

Хотя, конечно, он оставался человеком (и правителем!) своего времени. С точки зрения нынешнего времени, не все его поступки можно принять безоговорочно (см.: http://starodymov.ru/?p=26420 )

(Уже собирался публиковать этот текст, когда совершенно случайно в интернете увидел информацию, что Ивану III установлен первый в России памятник, в Калуге. Ну что ж, заслуженно!)

(Фото из интернета)