1 июля 1661 года – со Швецией заключён Кардисский мир

Не слишком поднаторевшему в международных делах Алексею Михайловичу, говоря современным языком, заморские дипломаты навешали на уши лапши, он запал на обещания…

В этот день в Кардисе (это населённый пункт на территории нынешней Эстонии, правда, называется нынче как-то иначе) был заключён мир, завершивший очередную русско-шведскую войну. Переговоры о мире длились три месяца; русскую делегацию возглавлял боярин Иван Прозоровский.

Как водится, собственно подписание мирного договора стало лишь финальным аккордом сложной политической интриги, в которой участвовало несколько государств Европы.

Германское посольство, которое возглавлял иезуит дон Аллегрети де Аллегретис, сумело убедить доверившегося царя в своей дружбе, в том, что посодействует ему в получении польского престола. Не случайно же само слово «иезуит» стало нарицательным – синонимом выражения «не верь ни одному слову, и уж доброму – особенно».

Обстоятельства того времени слишком сложны, их невозможно пересказать кратко. Главное – несмотря на несомненные воинские успехи, в политическом отношении Россия войну 1656-1661 годов проиграла.

Как часто это случалось в отечественной истории!..

Если коротко… России, боровшейся за выход к Балтике и одержавшей череду побед, пришлось вернуться к условиям Столбовского мира 1617 года. А именно: она возвращала Швеции ряд завоёванных городов, включая Дерпт и Мариенбург, и при этом оставить в них десять тысяч бочек ржи и пять тысяч бочек муки.

Причина такой ситуации крылась в том, что Россия оказалась вынужденной вести одновременно войну против скандинавов и польско-литовского военного союза; да и Крымское ханство не упускало возможность урвать себе добычи…

После того, как Россия на юге потерпела очередное поражение, Алексей Михайлович и решил, что одну войну следует свернуть. Тем более, в обмен на такие посулы!..

А германцам-то только и требовалось – чтобы Россия покрепче увязла в войне с Польшей и оттянула на себя побольше королевских сил…

Как-нибудь непременно вернусь к этой теме.

.

Алексей Михайлович: http://starodymov.ru/?p=36513

Иван Прозоровский: http://starodymov.ru/?p=36987

Столбовской мир: http://starodymov.ru/?p=35104

Русско-польская война за Правобережную Украину: http://starodymov.ru/?p=35447