Герой Советского Союза

УСЕНБЕКОВ

Калыйнур Усенбекович

23.09.1921 г. – 8.12.2003 г.

По заказу одного издания я подготовил несколько биографических справок о Героях Советского Союза, получивших Звезду Героя за подвиги, совершённые в период Великой Отечественной войны.

Я решил предложить эти материалы вниманию читателей. Потому что эти люди и в самом деле совершили подвиги, и нам не следует их забывать.

Справки, конечно, суховаты, но это ж для официального издания…

.

Герой Советского Союза Калыйнур Усенбеков оставил книгу воспоминаний «Путь к вершине».

Киргиз по национальности, Калыйнур Усенбекович до призыва в армию работал преподавателем в школе. В армию его призвали весной 1942 года. Прибыл он в Действующую армию, и его назначили… поваром!.. По всей видимости, командиры решили, что толкового бойца из этого щуплого представителя народа Средней Азии не получится.

Вот здесь ему впервые пришлось проявить настойчивость и добиться перевода непосредственно в состав воюющего подразделения.

Боевое крещение принял в Сталинградской битве. Усенбеков участвовал в целом ряде боёв, ему присвоено звание сержант. Затем его боевой путь проходил в направлении Ворошиловграда и Донбасса.

Как педагога и политически подготовленного человека, Калыйнура Усенбековича направили на курсы парторгов, по окончании которых ему присвоено звание младший лейтенант.

Следует подчеркнуть такую особенность парторга. Помимо служебной добросовестности, Усенбеков обладал непередаваемым обаянием, а потому скоро он стал любимцем солдат. Редкой отваги человек, он в бою показывал поистине образцы героизма. При необходимости неоднократно принимал командование подразделением на себя, и при этом всегда добивался выполнения задачи.

В последующем воевал в низовьях Днепра, на Правобережной Украине, на Днестре, в Ясско-Кишинёвской операции… А затем соединение, в котором служил лейтенант Усенбеков, перебросили на направление самого главного удара – на Берлинское.

Главный бой фронтовой биографии Калыйнура Усенбековича произошёл возле города Кюстрин. Он начался 12 февраля, когда гитлеровцы нанесли контрудар силами нескольких соединений, в том числе дивизии СС «Великая Германия». Сражение длилось несколько суток и шло с переменным успехом. 13 февраля батальон, в котором служил старший лейтенант Усенбеков, оказался в окружении, и сражался, отрезанным от своих, в течение 14 часов. Гитлеровские танки подошли на максимально близкое расстояние и в упор расстреливали оборонявшихся, атаки пехоты следовали одна за другой. Усенбеков отстреливался вместе со всеми. Когда закончились боеприпасы, под плотным вражеским огнём пробрался по окопам, собирая патроны и гранаты у раненых и убитых товарищей, и продолжал вести огонь. Он только лично уничтожил до 60 фашистов!..

Предвижу реплику: Да кто ж их считал?.. Отвечаю: конечно, подобный подсчёт грешит некоторым допущением. Однако ж и приписывать количество убитых врагов десятками не решится ни один командир. Данная цифирь доподлинно свидетельствует об одном: офицер-киргиз бился отважно, и фашистов положил немало…

Рано утром 14 февраля советские бойцы сами перешли в контратаку, во время которой Калыйнур Усенбекович лично уничтожил семь гитлеровцев и двоих взял в плен (и вот тут уже – никаких сомнений).

Вот за этот трёхсуточный бой старший лейтенант Калыйнур Усенбекович Усенбеков удостоен звания Герой Советского Союза.

Затем последовали бои за Берлин; и в боевых донесениях постоянно встречается фамилия Усенбекова, который переправлялся через реки с первой лодкой десанта, первым врывался на позиции врага, своим героизмом увлекал за собой товарищей.

После войны капитан Усенбеков поступил в Военно-юридическую академию. Далее служил в органах Военной прокуратуры.

Уволен с воинской службы в звании генерал-лейтенант в 1986 году.

Калыйнур Усенбекович Усенбеков удостоен следующих боевых наград: Золотой Звезды Героя Советского Союза и ордена Ленина; ордена Красного Знамени; ордена Отечественной войны I ст.; трёх орденов Красной Звезды; медали «За боевые заслуги»; медали «За оборону Сталинграда»; медали «За освобождение Варшавы»; медали «За взятие Берлина»…

.

Предыдущая публикация: http://starodymov.ru/?p=37762

Об идеологической работе на фронте: http://starodymov.ru/?p=31052