11 июня 941 года – на Чёрном море у входа в пролив Босфор потерпел поражение флот князя Игоря.

Да и что ж удивительного – против русских кораблей ромеи применили «греческий огонь». Ну а в сентябре киевский флот был разгромлен окончательно. Пришлось идти на мировую…

Я уже писал, и не раз, что особенностью России является тот факт, что со сменой лидера государства кардинально меняется и политика, что внешняя, что внутренняя. То же можно сказать и Средневековой Руси. Понятно, я не веду речь о периоде, когда «Великие князья» сменяли друг друга с калейдоскопической скоростью – иной раз по два-три за год… Но на этапе становления рюриковской Киевской Руси это видно наглядно.

Игорь – последний правитель того периода, который пытался княжить по-старому. Княгиня Ольга, став вдовой, начала вводить основы правового государства; её политику в этом отношении продолжили Владимир и Ярослав… Святослав – не в счёт: он больше воевал, чем реально княжил. Да и добилась Ольга мирными методами от Византии больше, чем её муж и сын…

Но это – только так, реплика.

А вот людей, воинов рядовых, которые сгорели и потонули во время того похода, жаль. Сам-то Игорь вернулся, пусть и несолоно хлебавши – его ещё ждали Искоростень и древляне…

Но это будет потом. А пока – поражение у Босфора.

.

Князь Игорь: http://starodymov.ru/?p=11376

Зависимость политики от персоналии: http://starodymov.ru/?p=36775

Владимир Креститель: http://starodymov.ru/?p=29377

Княгиня Ольга: http://starodymov.ru/?p=30058