Герой Советского Союза

ПАНИХИДНИКОВ

Андрей Алексеевич

23.10.1923 г. – 2.02.1994 г.

По заказу одного издания я подготовил несколько биографических справок о Героях Советского Союза, получивших Звезду Героя за подвиги, совершённые в период Великой Отечественной войны.

Я решил предложить эти материалы вниманию читателей. Потому что эти люди и в самом деле совершили подвиги, и нам не следует их забывать.

Справки, конечно, суховаты, но это ж для официального издания…

.

Совершенно потрясающая история.

Считается, что в годы Великой Отечественной войны самый короткий век был отмерян командиру взвода. Даже фильм – весьма неплохой, на мой взгляд – по этому поверью снят: «Три дня лейтенанта Кравцова».

А тут – фронтовая история человека, который всю войну прошёл именно взводным, да к тому же в кавалерии!..

Андрей Алексеевич с детства любил лошадей, и мечтал служить в кавалерии. Он окончил школу как раз накануне начала войны… И мечта юноши осуществилась: его направили в Тамбовское Краснознамённое кавалерийское училище им. 1-й Конной армии. По окончании его лейтенант Панихидников в должности командира взвода убыл на фронт.

В декабре 1942 года взвод лейтенанта Панихидникова участвовал в знаменитом 180-километровом рейде по гитлеровским тылам, в результате которого захвачены городок и железнодорожный узел Валуйки. Такой дерзкий и успешный рейд могла совершить только кавалерия!.. В своё время непременно подготовлю публикацию об этом удивительном по дерзости и результативности прорыве.

Пересказывать все боевых эпизоды биографии Андрей Алексеевича – получился бы слишком обширный список. Да что там «список» – нескончаемая череда боевых эпизодов, каждый из которых достоин отдельного подробного рассказа! Ну взводный – этим всё сказано!

После полученного ранения его уволили из армии по состоянию здоровья. В военное время опытными кадрами не разбрасывались – значит, имелись у врачей все основания для такого решения.

И что вы думаете?.. Андрей Алексеевич пошёл по инстанциям, и добился того, чтобы его призвали вновь и направили на фронт, в том же качестве – командира кавалерийского сабельного взвода.

Участвовал в освобождении Белоруссии, Польши… 29 января 1945 года Андрей Панихидников со своими кавалеристами ступил на землю Германии.

В районе городка Ратцебура взвод старшего лейтенанта Панихидникова подвергся мощному контрнаступлению значительно превосходивших сил врага. В результате жестокого боя почти весь взвод погиб – кавалерия, да против танков… В этих условиях Панихидников, будучи раненным, выбрался из окопа навстречу наступавшим гитлеровцам, и сумел гранатами подбить две боевых машина врага. После чего открыл огонь из бесхозного пулемёта – во время жестокого боя оружия на поле брани остаётся немало…

Когда подошла подмога, из всего взвода в живых осталось только трое израненных кавалеристов…

О присвоении ему звания Героя Советского Союза Андрей Алексеевич узнал в госпитале из газеты… Золотую Звезду получил из рук лично Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

После излечения Андрея Панихидникова уволили из армии по медицинским показаниям. Теперь уже окончательно.

В 1946 году он поступил в Свердловский юридический институт. По окончании служил в отделе по борьбе с бандитизмом Управления МВД по Свердловской области. Впоследствии капитан юстиции Панихидников становится следователем Военной Прокуратуры…

Где только ему ни довелось служить! Группа Советских войск в Германии, Сахалин, Прибалтика, Украина… Уволился он в 1979 году.

Андрей Алексеевич Панихидников удостоен следующих боевых наград: Золотая Звезда Героя Советского Союза и орден Ленина; орден Отечественной войны I и II ст.; орден Красной Звезды; медаль «За отвагу»; медаль «За боевые заслуги»…

.

Предыдущая публикация: http://starodymov.ru/?p=37726

Ещё немного о кавалерии в годы Великой Отечественной: http://starodymov.ru/?p=2995

Немного о Маршале Жукове: http://starodymov.ru/?p=36334