220 лет назад родился Михаил Бестужев-Рюмин, будущий декабрист

Как видно из этого факта, в отличие от большинства других декабристов, он не участвовал ни в войне 1812 года, ни в Заграничном походе. Он родился 4 июня 1801 года

По общепринятой версии будущие декабристы подхватили бациллу вольнодумства во Франции. Наш юбиляр в эту схему как-то не вписывается; у него получилось, так сказать, вторичное заражение.

С чего это ему вздумалось бунтовать, можно только выстраивать догадки. Моя версия: офицерскую службу Михаил начинал в Семёновском полку, том самом, который своим выступлением в 1820 году стал предтечей событий декабря 1825 года; тут он и пропитался жаждой бури.

После того, как бунтарский полк расформировали, прапорщика Михаила Бестужева-Рюмина вместе с его старшим другом Сергеем Муравьёвым-Апостолом направили в Полтавский полк, где не то в 1822, не то в 1823 году юноша вступил в Южную организацию.

Следует подчеркнуть, что в гарнизонах в те времена очажки бунтарства вызревали повсеместно… В большинстве случаев лишь на уровне стародавней российской традиции смело поболтать за рюмкой наливки или чашей пунша, а кое-где разговоры велись вполне таки крамольные…

На новом месте службы романтизированный юный офицер развернул бурную деятельность. Именно сосланные из столичной гвардии друзья составили т.н. «Православный катехизис», который стал своего рода манифестом «южан». Именно Михаил Бестужев-Рюмин вёл переговоры с сепаратистским Польским патриотическим обществом, именно он выступал за слияние Южного общества с Обществом объединённых славян…

После неудачного выступления и разгрома Черниговского полка Бестужев-Рюмин оказался под арестом. Поскольку по-русски он говорил плохо, обратился к генералу Александру Чернышёву с просьбой отвечать на следствии на французском языке, однако получил отказ.

Ну а финал известен: казнь через повешение…

Я уже писал, что, в отличие от советской традиции и Владимира Чивилихина, не считаю наказание руководителей восстания чрезмерным. Прямое выступление против существующего строя, в результате которого погибло множество людей, причём, большинство ни за понюшку табаку… За такое любое правительство во все времена карает сурово…

.

О гарнизонных тайных обществах: http://starodymov.ru/?p=34103

О восстании декабристов: http://starodymov.ru/?p=26499

Чивилихин о декабристах: http://starodymov.ru/?p=11073

Немного об Александре Чернышёве: http://starodymov.ru/?p=36978