АПРЕЛЬ-2021:

Юбилейные даты в области театра, кино, эстрады

(О большинстве я расскажу подробнее в соответствующие дни)

1 апреля 1991 года – умерла Рина Зелёная, Народная артистка РСФСР

Вообще-то документ на присвоение ей звания Народной артистки СССР Михаил Горбачёв подписал, однако она умерла за несколько часов до этого…

Рина – её псевдоним, а так она Екатерина. Прекрасная актриса старой доброй классической школы…

Прекрасная актриса, её уникальный голос озвучивал множество советских мультфильмов…

.

3 апреля 1961 года – родился Эдди Мэрфи, американский актёр

Один из очень немногих американских актёров, которых я знаю в лицо. Не талант, конечно, но обаяние зашкаливает…

.

6 апреля 1971 года – умер Игорь Стравинский, русский композитор.

Я традиционно коротко говорю о композиторах (за редким исключением, конечно). Потому что, говоря о композиторе, нужно хоть что-то сказать и о его творчестве. А что я могу сказать о классической музыке?..

Стравинский – музыкант с мировой известностью. Он встретил начало Первой мировой войны в Швейцарии…

(См.: http://starodymov.ru/?p=29259 )

И на Родину больше не вернулся; приезжал только в 1962 году на гастроли. Проживал во Франции, а с началом Второй мировой войны перебрался в США.

.

7 апреля 1971 года – родился Гийом Депардье, французский актёр.

Умер в возрасте 37 лет – и как тут не вспомнить знаменитую песню Высоцкого!.. Мы бы о нём, конечно, и не вспомнили, если бы он не родился сыном знаменитого отца (см. запись от 10 ноября: http://starodymov.ru/?p=8045 ).

Жизнь у Гийома как-то не сложилась – частично по собственной вине, частично из-за полученной нелепой травмы, приведшей к ампутации ноги. И смерть к нему пожаловала какая-то нелепая…

Как актёра я Гийома не помню. Наверное, я видел только два фильма с его участием. Он играл молодого Эдмона Дантеса в экранизации «Графа Монте-Кристо» (1998 года), и молодого же Жана Вальжана в экранизации «Отверженных» (2000 года). Признаться, ни одна из названных картин не произвела на меня какого-то особого впечатления.

.

10 апреля 1911 года – умер Микалоюс Чюрлёнис, литовский композитор

Считается основоположников литовской профессиональной музыки.

Он же известен как художник. Умевший распознавать таланты Сергей Маковский даже организовал в Петербурге выставку картин числом 125 полотен.

А прожил-то он совсем ничего – всего-то 35 лет.

.

12 апреля 1931 года – родился Леонид Дербенёв, советский поэт-песенник.

Поэтическое дарование пробудилось у него рано – первую подборку его стихов опубликовала «Пионерская правда», когда юноша учился в седьмом классе. Ну а со временем талант Леонида Петровича раскрылся во всё своём богатстве.

.

16 апреля 1901 года – родился Николай Акимов, Народный артист СССР.

Я такого не знал. Но вот посудите сами, насколько широка и многообразна палитра талантов Николая Павловича: театральный режиссёр, сценограф, художник (график, портретист, иллюстратор и др.), педагог, публицист. Большую часть жизни работал в театрах Ленинграда.

.

20 апреля 1901 года – открыт Большой зал Московской Консерватории.

Здание на Триумфальной площади широко известно, даже людям, бесконечно далёким от классической музыки. Мне довелось побывать в этом чудесном зале – он поражает!

.

22 апреля 2011 года – умер Михаил Козаков, Народный артист России.

Хороший актёр, замечательный режиссёр.

Даже если бы он снял одни только «Покровские ворота», уже в этом случае Михаил Михайлович был бы достоин нашей памяти. А он оставил после себя произведений куда больше. Была ещё «Безымянная звезда», «Визит дамы» и другие картины, которые он снял в качестве режиссёра. И роли в картинах: «Человек-амфибия», «Выстрел», «Здравствуйте, я ваша тётя», «Шестой», те же «Покровские ворота» и многие другие…

(См.: http://starodymov.ru/?p=25620 )

.

23 апреля 1891 года – родился Сергей Прокофьев, русский композитор.

Поистине, гордость Отечества!

Поразительно, но искусствоведы вполне серьёзно ведут отчаянный спор по поводу того, какого уточнения заслужил Прокофьев: он композитор русский, советский или российский… Неужто это хоть для кого-то настолько принципиально важно?..

.

24 апреля 1991 года – умер Никита Михайловский, советский актёр.

Умер совсем ещё в юном возрасте.

Он рос в семье матери-фотомодели и отчима-режиссёра. Соответственно, мама растила манекенщика, отчим – актёра. Всё разрешил фильм «Вам и не снилось», который ворвался на наши экраны с ошеломляющим успехом.

…А потом у Никиты диагностировали лейкоз. На операцию актёру средства собирали всем миром – делать её предстояло в Англии. Однако не помогло.

Незадолго до смерти Никиты его родственники организовали выставку его картин, выручку от которой он распорядился передать на лечение онкобольных детей.

.

30 августа 1971 года – в Москве на Ленинских горах открыт новый цирк.

Прекрасное здание.

Но не побывал я в нём ни разу…