760 лет назад генуэзцы присвоили себе монопольное право на торговлю в черноморских портах

История Крыма – очень интересна, богата событиями (см.: http://starodymov.ru/?p=7686 ).

Это объясняется в первую очередь его исключительным географическим положением. Я бы даже сказал стратегическим с точки зрения геополитики Старого Света.

Потому за него, за Крымский полуостров, всегда дрались соседи – что ближние сухопутные, что дальние заморские. Потому и сегодня на этот географический ромб кто только ни претендует…

(Вот только один фрагмент из истории полуострова: http://starodymov.ru/?p=36325 ).

Как уже сказано, в 1261 году на какое-то время право на монопольную торговлю в портах Крыма и Кавказа завоевали генуэзцы. Это сегодня Генуя – просто итальянский город, а во времена оны в Средиземноморье и её окрестностях она являла собой мощную силу, и военную, и финансовую…

Хочу обратить внимание, что притязания Генуи на доминирование в регионе поддержал Ильханат, о котором я недавно рассказывал (см.: http://starodymov.ru/?p=36842 ).

Пользуясь случаем, хочу сказать несколько слов о Феодоровском княжестве, которое на протяжении веков располагалось в Крыму. После захвата крестоносцами Константинополя, которое случилось в 1204 году, окраинным территориям империи пришлось самим устраивать свою судьбу (см.: http://starodymov.ru/?p=13869 ). Это случилось и в «Заморье» – крымской колонии Визаинтии. Здесь проживал народ готского происхождения и православного вероисповедания, который и образовал Феодорское или Мангулское княжество. Полвека спустя ему пришлось уйти вглубь полуострова и уступить более сильным генуэзцам порты, ранее принадлежавшие феодоритам.

Интереснейшую историю княжества я при случае постараюсь рассказать.

А иллюстрацию я взял в интернете: в Судаке периодически проводится рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем».