Сто лет назад убит атаман Александр Дутов

Сколько же людей, заслуживающих отдельного и обстоятельного разговора, стало жертвами Гражданской войны!..

Что там говорить!.. Что среди «белых», что среди «красных» имелось немало людей, которые во мне сегодня вызывают большую или меньшую симпатию (или по меньшей мере сочувствие); имеются в обоих лагерях и те, кто мне по-человечески неприятны.

К Александру Ильичу Дутову который погиб ровно сто лет назад, у меня отношение сложилось не слишком благоприятное.

Однако же…

Он родился в августе 1879 года в Сырдарьинской области (столица – Ташкент). Военное образование получал сначала в Санкт-Петербурге, затем в Оренбурге, в Неплюевском кадетском корпусе. Служил в казачьих войсках, затем стал военным инженером. Поступил в Николаевскую академию Генерального штаба, однако началась Русско-японская война, на которую он отправился добровольцем, и вернулся с боевым орденом. По окончании Академии продолжил службу в войсках; некоторое время преподавал в Оренбургском казачьем юнкерском училище (одним из его учеников был будущий атаман Григорий Семёнов).

Воевал на фронтах Первой мировой войны. Участвовал в знаменитом «Брусиловском прорыве». Его заслуги высоко оценили такие известные военачальники, как Фёдор Келлер и Василий Марков.

В период Гражданской войны сражался против большевиков. Был сторонником Учредительного собрания. Именно его части занимали Семиречье, в течение длительного времени не позволяя соединиться «красному» Туркестану с Советской Россией.

Однако в конце концов атаману Дутову со своими частями пришлось отступить в Китай.

Так как он имел репутацию активного врага Советской власти, руководство ВЧК приняло решение либо выкрасть его из-за границы, либо уничтожить. Для этого на контакт с атаманом отправилась группа чекистов, выдававших себя за представителей антибольшевистских сил.

Выкрасть не удалось – Дутов сначала поверил посланцам, но потом усомнился в них…

И тогда его и его адъютанта расстреляли прямо в кабинете. Случилось это 7 марта 1921 года. Считается, что именно Дутов стал самой первой жертвой серии спецопераций, проведённых чекистами против активных и авторитетных врагов Советской власти из числа «белой» эмиграции.

Выполнившая задачу группа чекистов вернулась без потерь. Все получили награды от Дзержинского…

Ну а в 30-е все подверглись репрессиям…

.

Григорий Семёнов: http://starodymov.ru/?p=35177

Фёдор Келлер: http://starodymov.ru/?p=28531

Война в Семиречье: http://starodymov.ru/?p=28755

Оренбург: http://starodymov.ru/?p=34197

Неплюевский кадетский корпус: http://starodymov.ru/?p=34166