5 февраля 1881 года умер Томас Карлейль,

британский писатель шотландского происхождения.

(О юбилеях в области литературы: http://starodymov.ru/?p=36435 )

Вряд ли я вернусь к этому автору, а потому коротко…

Родители-кальвинисты (см.: http://starodymov.ru/?p=30020 ) готовили его в священники, а он стал писателем-историком. При этом взгляды его не слишком вписывались в христианскую мораль. Ибо он считал, что выдающиеся деятели, типа Наполеона или Фридриха II, являются двигателями исторического процесса, в то время как народу отводил места послушного стада.

Карлейля исследователи его творчества нередко называли первым нацистом и предтечей Ницше.

На всякий случай: лично я считаю, что исторический процесс – объективное явление, и в какие-то моменты он выдвигает из человеческой среды лидеров, которые и становятся символами эпохи. (Например: http://starodymov.ru/?p=35999 ). Ни один, самый выдающийся исторический персонаж не сможет расшатать инертное общество, если внутри него не вызрели предпосылки к массовому выступлению. Так что от персоналии зависит только направление, в котором эта энергия выплеснется…

Впрочем, это – моя точка зрения.

…Томас Карлейль писал много, а до некоторого времени выступал с публичными лекциями (перестал выступать после того, как его стала неплохо кормить литературная деятельность). В своих работах он особо выделял и разбирал таких исторических деятелей, как:

Данте: http://starodymov.ru/?p=14122

Наполеон: http://starodymov.ru/?p=29240

Кромвель:

Шекспир: http://starodymov.ru/?p=21922

Руссо: http://starodymov.ru/?p=27360

И другие.

Полное собрание его сочинений вышло при жизни в 34 томах; однако он писал и впоследствии.

Вклад в исследование немецкой литературы, и в особенности поэзии Гёте (см.: http://starodymov.ru/?p=30378 ), в Пруссии оценили настолько высоко, что Карлейля наградили высшим на тот момент орденом, известным в истории как «Голубой Макс».

Занимался он также исследованием истории Великой Французской революции (см.: http://starodymov.ru/?p=206 ).