120 лет назад родилась Елизавета Зарубина, советская разведчица

Увидела свет она 31 декабря 1900 года. Известна также как Елизавета Юльевна Горская и Эстер Иоэльевна Розенцвейг.

В качестве разведчицы работала в Германии, США, Дании, Австрии, Франции. С 1923 года привлечена в работе в Иностранном отделе ОГПУ. И вообще о судьбе этой женщины можно рассказывать и рассказывать…

Тем более, что и муж её служил в разведке; они и в зарубежные командировки ездили под видом супружеской пары.

На момент начала Великой Отечественной войны состояла в штате советского посольства в Берлине. Вернулась в СССР в результате обмена дипломатами в конце июня 1941 года.

Как тут удержаться!.. На момент 22 июня в Берлине, да и вообще в рейхе находилось много советских граждан. Сразу после нападения Германии на СССР все дипломаты оказались под арестом. И потом их после долгих проволочек и попыток обмануть советскую сторону, всё же через Турцию вернули в СССР. А вот советские специалисты, которые не имели дипломатического статуса, все сразу попали в концлагеря… И вытащить их оттуда не удалось, насколько я понимаю, ни единого человека…

Приведённый факт – иллюстрация к тезису о превратностях судьбы…

В декабре того же 1941 года Зарубина отправилась в США на нелегальную работу, где занялась вопросом добычи «атомных секретов». Именно она установила контакт с Робертом Оппенгеймером…

Вернулась на Родину в 1944 году. Работала под руководством не кого иного – Павла Судоплатова.

После падения Берии уволена в запас.

…Вообще-то судьбу Елизаветы Юльевны можно считать удачный. Сколько лет работала за рубежом, и благополучно возвращалась на Родину. Из Берлина спаслась. По возвращении в СССР не попала под репрессии… Сын – учёный, профессор, лауреат Государственной премии СССР, да к тому же известный альпинист и полярник…

И вклад её в развитие советского атомного проекта можно назвать весьма значительным…

Прожила Елизавета Юльевна Зарубина/Горская долгую жизнь. А вот погибла в 1987 году в результате дорожно-транспортного происшествия…

***

ИНО ОГПУ: http://starodymov.ru/?p=36067

О деятельности Роберта Оппенгеймера: http://starodymov.ru/?p=34335

О деятельности в годы войны Павла Судоплатова: http://starodymov.ru/?p=22692