20 декабря 1920 года – в ВЧК создан Иностранный отдел

В принципе, заграничной разведкой чекисты занимались и раньше. Да и до революции этому вопросу уделялось внимание, хотя, наверное, не слишком активное…

Однако в Советской России специализированное подразделение для ведение работы за рубежом сформировано именно в этот день – ровно век назад. Да, оно было не первое, однако сам-то юбилей этот факт не отменяет!

Вспомним, что изначально, в 1918 году Всероссийская чрезвычайная комиссия создавалась для борьбы с контрреволюцией и саботажем. То есть для решения задач вроде как сугубо внутренних. Однако постепенно функции её расширялись… И очень скоро стало понятно, что без  агентурной работы в тылу противника в деле защиты Советской власти никак не обойтись. Защита должна быть активной, а оборона – наступательной.

Оговоримся к слову, что противостоявшие структуры «белых» шли по тому же пути – активно внедряя своих людей в советские органы власти, и вербуя агентов. Тут ничего нового нет – разведка и контрразведка существовали издревле.

Следует отметить и ещё один момент.

Возьмите любую революцию в любой стране и в любой эпохе. Когда она побеждает (если, конечно, побеждает), среди её лидеров тут же начинается борьба за лидерство. По большому счёту, иначе и быть не может – революцию совершают только лидеры по сути своей. Если имеется явно первое лицо – начинается борьба за первое место возле него.

После Октября 1917-го борьба за первенство в Советской России развернулась и в стане большевиков и примкнувших к ним политических деятелей. Однако разразившаяся Гражданская война сделала приоритетным вопрос общей защиты… Так что борьба шла, но всё же вынуждала пока как-то примиряться между собой Ленина и его соратников…

В этих условиях особую активность проявлял Лев Бронштейн – «иудушка Троцкий». Он создал т.н. Регистрационное управление – прообраз РУКА (Разведывательного управления Красной армии), а затем ГРУ (Главное разведывательное управление). Это можно расценить как кардинальный поворот в деятельности отечественных спецслужб советского образца. И как грандиозный бонус, приобретённый Львом Давидовичем в борьбе за лидерство. Ленину и его команде требовалась своя аналогичная структура, которая смогла бы вести работу с идеологическим противником на его территории.

Так в недрах Особого отдела ВЧК родилось новое подразделение, нацеленное на работу за рубежом. А затем, 20 декабря 1920 года, в день рождения ВЧК, и ровно век назад, организован Иностранный отдел ВЧК – ИНО. Возглавил его Яков Давыдов (Давтян).

Сегодня мы эту структуру знаем как самостоятельную Службу внешней разведки России.

В одной из моих любимых книг, «Адъютант Его Превосходительства», в 4-м томе хорошо показаны взаимоотношения этих структур – ИНО и РегУпр.

***

А ещё сегодня же исполняется век со дня выхода в свет важного документа, также касавшегося «Всероссийки». Речь идёт об «Инструкции о порядке приёма и увольнения сотрудников ВЧК».

В течение двух лет существования этой структуры чекисты работали в жёстких условиях военного времени и враждебного окружения. В этих условиях кадры формировались без особого отбора, и в составе правоохранительной организации оказалось немало случайных людей. В то же время много людей, которых следовало бы привлечь к работе в «органах», оставались вне поля зрения кадровых органов.

Нельзя сказать, что к концу 1920 года на землю Советской России снизошли мир и благоденствие, однако некоторую передышку можно было допустить, и заняться актуальными вопросами устройства мирной жизни.

Это касалось и правоохранительных органов.

В этих условиях Дзержинский и решил начать с кадров. Чистка – не чистка, но из органов уволили многих сотрудников, не соответствовавших требованиям, и на их места пришли уже новые люди.

***

С праздником, чекисты!

Особое поздравление людям, которые служили в Первом Главном управлении КГБ, а затем в СВР!

***

Дополнения:

Регистрационное управление: http://starodymov.ru/?p=28313

О важном участке работы ВЧК: http://starodymov.ru/?p=32456

Эпизод из жизни Дзержинского: http://starodymov.ru/?p=32123

Немного о Троцком: http://starodymov.ru/?p=30828