Ну и в завершение…

(Предыдущая публикация серии: http://starodymov.ru/?p=35964 )

Ну а теперь – некоторые дополнения к сказанному выше.

Посвящение года тому или иному событию – дело не сиюминутное; решение готовится загодя. В общем-то, собственно механизм мне неведом, однако общий алгоритм видится вполне очевидным. Кто-то выдвигает инициативу, она обсуждается, какие-то обществом принимаются, какие-то отсеиваются…

При этом на каждом из приведённых этапов в СМИ, в первую очередь в интернет, происходит сброс информации. Так что в конце концов даже и собьёшься: что принято, а что отринуто…

Так вот, дальше я приведу блок предложений, которые, насколько я понял, в своём рейтинге поднялись довольно высоко, однако в конце концов конкурс не выдержали. А почему?.. Думаю, что в первую очередь планы порушил ковид – хоть и стараюсь я, памятуя о «маятнике» Зеланда, упоминать эту заразу как можно реже, да не денешься от него никуда.

Например, планировался Год молодёжных культурных обменов с Италией. Ну право, какой тут обмен?.. Границы-то закрыты, контакты ограничены до минимума, «масочный режим»…

При этом, ну как удержаться, чтобы не подключить в полный накал самый едкий сарказм! Он ведь состоялся в уходящем году – обмен-то, правда, отнюдь не культурный! Мы Апеннинам военных врачей для борьбы с заразой – они нам очередные санкции… Как тут не вспомнить про самое начало первой публикации серии – про моё ёрничанье по поводу международного доверия!..

Год экономического просвещения. Год предпринимательства. Год науки и образования. Год народных промыслов. Год спорта…

Всё важно, всё необходимо, всё полезно… Но ковид, перчаточно-масочный режим, ограничения на перемещения, социальные дистанции… Этот комплект запретов напрочь заблокировал добрые намерения.

На спортивных мероприятиях недавно норвежская спортсменка в интервью откровенно призналась, что она больше боится заболеть, чем желает выиграть состязания… И думаю, что её национальная принадлежность не имеет значения – ковидопаника грозит перерасти в ковидопаранойю повсеместно…

.

Ну и в завершение…

Уже на протяжении нескольких лет я в своих публикациях обращаю внимание на то, что изначально мы по сути своей – славяне, а не китайцы. И потому акцентирую интерес на то, какому животному посвящён год по календарю предков русов, а не ханьцев.

И что удивительно, пока даже в самом близком окружении не перевоспитал ни одного человека!.. Спроси сейчас любого – все по-прежнему убеждены, что в России грядёт год Белого Металлического Быка… Алюминиевого, что ли?..

Что же касается славянского покровителя грядущего года, то им станет Кричащий Петух. Который никакого отношения к китайскому гороскопному собрату не имеет – они не совпадают ни по одному параметру, кроме пёстрого внешнего вида, разумеется, да голосистости. Правда, он наступит ещё нескоро, 23 апреля, так что рассказать о нём время ещё остаётся.

И теперь уже совсем завершающая информация.

Всемирной столицей Книги определён Тбилиси. Уж по какой причине, не знаю, хотя против ничего не имею: грузинская литература имеет славную и древнюю историю, тут сомнений нет.

.

Вот такой год нас ждёт. Вернее, мы от него ожидаем… Потому что реально от 2021-го следует ожидать, нам пока знать не дано.

***

О «маятнике Зеланда» применительно к актуальным на сегодня событиям: http://starodymov.ru/?p=35422

Мой сарказм о международном доверии: http://starodymov.ru/?p=35937

Одна из реплик по поводу преклонения перед Восточным календарём: запись от 4 декабря: http://starodymov.ru/?p=26094

О грузинской литературе: http://starodymov.ru/?p=3802