2021 год

глазами Организации Объединённых Наций

(См. начало: http://starodymov.ru/?p=35917 )

Пойдём сверху вниз, то есть начнём с Организации объединённых наций, которой в уходящем году исполнилось, между прочим, 75 лет.

ООН провозгласила наступающий год Годом мира и доверия.

Прочитав об этом факте, я сразу вспомнил о самых бессовестных гонителях Христа, о фарисеях. Оно ведь и в самом деле, казнившие его оказались по меньшей мере честнее – фарисеи же забалтывали саму идею, топили её в словесном поносе, извращали её суть словоблудием…

Дорогая ООН, о каких мире и доверии может идти речь в сегодняшнем мире?.. Посмотрите по сторонам из окон своего нью-йоркского небоскрёба, мистеры и мистерицы оонщики!.. Или вам со своей верхотуры видны только крыши окружающих построек, и совсем не разглядеть, что под ними, под этими крышами, творится?..

Ладно бы ещё добавили слово «борьбы за (и далее по тексту)», ещё можно бы как-то принять…

Скажите на милость: о каком доверии вы ведёте речь?.. Кому на международном уровне вообще нынче можно доверять?.. Кто, какое государство, какой лидер ведущего государства человечества заслужил права на доверие?.. Покажите мне такого, назовите!.. Ведь не сыщете такого! И даже не потому что он, гипотетический, плохой, а потому, что любой правитель обязан в первую очередь заботиться о своём государстве, о своём народе…

Нынешнее время вообще – эпоха нарастания международной напряжённости. Все конфликтуют со всеми – даже союзники.

Ну не верю я в слово «доверие» применительно к наступающему году!

Я понимаю, что ради красного словца можно пойтить на многое – но пределы-то какие-то даже в словоблудии должны существовать!.. Вы же – ООН!.. Ну должны бы понимать такие вещи!..

Второе посвящение оонщиков – и то куда логичнее, хотя и приземлённее. Год овощей и фруктов – спасибо за него!.. Хотя в чём эта декларация будет заключаться, не представляю, но хотя намерение уже заслуживает благодарность.

Оно, конечно, и плодам земным особого доверия нет по части химических и ГМО-добавок, ну да не о них сейчас речь. Овощи и фрукты – поддерживаю!.. Только сделать бы их в России хоть немного подешевле, да притормозить бы рост цен на сельхозпродукцию!..

Впрочем, я понимаю, что уж чем-чем, а российским ценообразованием в Нью-Йорке заниматься точно не станут.

Год творческой экономики, направленной на достижение всеобщего развития. Мудрёно… Но по сути-то верно!.. Только бы ещё продлить тезис условием, чтобы приведённая мысль не шла во вред человеку, труженику. А то как-то уж очень тревожно становится: не начали б вытеснять машины людей из жизни…Процесс-то уже начался!.. Некогда в Англии «овцы съели людей», сегодня тем же занимаются всевозможные механизмы.

Фантасты советской поры показывали, что всеобщая автоматизация производства высвобождает людям время на физическое и духовное самосовершенствование. Утопической оказалась эта мечта.

Ну и ещё одно посвящение, против которого, наверное, не станет возражать никто: Международный год борьбы с детским трудом.

Впрочем, что значит «никто»?.. Никто не возражал бы – и вопрос не возникал!.. Эксплуатируют детишек по всему свету – ох как эксплуатируют!..

Но тут ведь важно и в другую крайность не впасть!.. Ребёнок ведь вполне может и помогать кому-то, и просто подзаработать на кино… Так что детский труд – понятие неоднозначное. Хотя, думаю, в контексте, который имеет в виду ООН, и в самом следует с явлением бороться.

(В качестве иллюстрации я помещаю снимок рынка в центре Парижа – таких мест торговли овощами и фруктами, да и другой продукцией во французской столице немало. И цены вполне демократичные)

***

К юбилею ООН: http://starodymov.ru/?p=33709

Только одна мысль о современной международной обстановке: http://starodymov.ru/?p=35843

Об проблемах торговли отечественными фруктами: http://starodymov.ru/?p=35086

И ещё о взаимоотношениях с Западом на продовольственном рынке: http://starodymov.ru/?p=30395