ВЛАДИВОСТОК:

В развитие темы

(Предыдущая публикация: http://starodymov.ru/?p=34124 )

В воскресенье по телевидению показали интереснейшую передачу про Владивостокскую крепость. Про историю её строительства, про мощь, которой она обладала… Про средства, которые в неё вложили…

И особенно с болью говорилось о том, что творилось на острове, на котором она располагалась, в период 90-х…

На острове оставался гарнизон, который по распоряжению из Москвы отменили, но о людях никто позаботиться не подумал. Кто имел куда, уехал, ну а кому ехать оказалось некуда, остался… Ни денег, ни работы… И люди, которые оказались брошенными новыми властями на произвол судьбы, перебивались кто как мог.

В передаче принимал участие мужчина, я не записал его данных – директор нынешнего Музея-заповедника Крепости… Он рассказал о том, что несколько больных в местном госпитале в буквальном смысле слова умерли от голода. А также намекнул, что сколько-то человек утонуло, когда переходили на берег по льду в поисках работы – этот путь приходилось проделывать едва не ежедневно.

А главный источник существования на тот момент для изгнанных из жизни военных стало то, что им приходилось раскурочивать и продавать на металлолом всё, что можно раскурочить и продать в крепости – одной из самых могучих в мире.

Должен сказать, мне понравилось, как выступал директор – со знанием дела, с пониманием людей, и в то же время выступал за жёсткое противоборство вандалам.

Рассказывали в передаче и о районе города, который назывался Миллионным – до революции так назывался самый криминальный район города.

Интересная передача.

***

О металлоломе: http://starodymov.ru/?p=33121

О вандализме: http://starodymov.ru/?p=31579