19 апреля – День работников ломоперерабатывающей промышленности в России

Знаете, друзья мои, а я всё же считаю, что напрасно в нашем дне сегодняшнем нет больше субботников!

(И истории субботников в СССР: http://starodymov.ru/?p=29348 )

Ох, как же мы ныли и громогласно выражали своё недовольство, когда приходилось в выходной день собирать металлолом и макулатуру!.. Нынешним школярам недоступна эта радость!.. Что, скажете, заговаривается автор, противоречит сам себе же?.. Отнюдь!

Конечно, таскать железки или собирать старые газеты – удовольствие не самое приятное. Однако ж совместный труд сближает и сдруживает – это ж аксиома!.. Мы облачались в поношенные одёжки, собирались вместе, и бузотёрили, а потом играли в футбол, и поглощали принесённые с собой бутерброды, запивая квасом, купленным в бочке (их называли «коровами»)… Мы отчаянно зевали и досадовали до субботника, азартно работали в ходе него,  соревновались, кто больше принесёт вторсырья, и веселились по окончании. А потом разъезжались по домам и делились с родителями приключениями, которые непременно происходили!..

И пусть нынешние тинейджеры брезгливо поджимают губы – для нас это остаётся весёлым воспоминанием!

По большому счёту, делали-то ты мы хорошее и нужное для страны и для города дело!.. По всей округе подчистую собирали все валявшиеся бесхозные железки!.. Из дома волокли накопившиеся за год газеты… И хотя и ворчали, а всё же понимали, что работаем на благо – как страны, так и экологии! Потому что у субботников непременно присутствовала идеологическая поддержка!..

Помню, неподалёку от школы в каком-то переулке на обочине лежал металлический предмет – большущая, с полметра в диаметре штукенция каплевидной формы. Что это такое, и откуда взялось, и сколько тут пролежало, никто не знал. Мы несколько раз пытались выковырять её из земли, рассчитывая разом выполнить план и занять первое место… Но так и не смогли это сделать, ни мы, ни ребята из параллельных классов – не хватало ни сил, ни средств…

Как-то в Житомире – в городе, где я учился (см.: http://starodymov.ru/?p=27705 ) – вышел скандал. Закатали асфальтом улицу, на которой остались неубранные трамвайные пути. Пионеры написали в местную газету послание: мол, мы лом собираем по гвоздочку, а тут – такая бесхозяйственность!.. И что вы думаете?.. Скандал получился мощный, кого-то из соответствующих руководителей взгрели… Ну и асфальт вскрывали, изношенные рельсы  в переплавку отправили…

Между прочим, в завершающемся месяце отмечали юбилей пуска в эксплуатацию первой в стране мартеновской печи (см.: http://starodymov.ru/?p=32772 )…  А лом как раз и шёл в первую очередь в мартены…

(Не зная, что поставить для иллюстрации данного текста, решил пошутить. Этот корабль изготовлен из льда – для него не требуется ломопереработка! Я сделал снимок на мероприятии, посвящённом вопросам освоения Арктики: http://starodymov.ru/?p=733 )