ЛАКА ЦИВИЛИЗАЦИИ НА ВСЕХ НЕ ХВАТАЕТ

На детской площадке ребёночек лет двенадцати остервенело ломал тележку, которую прикатил из супермаркета. Он её курочил обломком стальной трубы, пинал ногами, таранил раскачивавшимися качелями, швырял по-всякому… Короче, делал всё, только чтобы целая и полезная вещь превратилась в груду бесполезного лома. Он напоминал вырвавшегося из соответствующего учреждения буйнопомешанного, дебила с несформировавшимися извилинами…

Я ему сделал замечание, он с испуганным недоумением отодвинулся подальше. Однако не успел я отойти достаточно далеко, как сзади донеслись притихшие было звуки – акция вандализма продолжилась.

В былые времена за такое любой проходивший мужчина надрал бы ему уши. А теперь – не моги, права ребёночка, и уж подавно дебиловатого, нарушать не сметь! Они, права ребёночка, стоят выше прав и воспитательных обязанностей общества.

И подобные картинки можно наблюдать сплошь и рядом…

(См. завершающую запись подборки: http://starodymov.ru/?p=24833 )

Я уже неоднократно ссылался на самую мудрую книгу, которую прочитал за последнее время – «Цитадель» Антуана де Сент-Экзюпери. В ней многие мысли можно отнести к данной ситуации. Например: http://starodymov.ru/?p=14788 .

Откуда эта бессмысленная быдлость у нашей молодёжи?.. Ну не спишешь ведь её, эту быдлость, ни на советское наследие, ни на происки иностранного влияния!.. Это общество, которое воспиталось уже в нынешнее время, и взращивается оно при нашем активном, а чаще пассивном, участии. Они – дети свободной России; только свободной от того ли?..

(И ещё вспомнилось вот: http://starodymov.ru/?p=22715 )

Право, я не представляю себе, чтобы в Лондоне или Париже коренной местный тинейджер занимался бы тем же!.. Приезжие-мигранты?.. Ну так не о них ведь речь!.. Правда, с другой стороны, а что я знаю о Лондоне и Париже?.. Что у них творится во дворах?.. Быть может, малолетние Жан, Джон или Ганс… Ну что хотите со мной делайте, а не верится!..

В качестве иллюстрации я поставил фото, сделанное в Белгороде (см.: http://starodymov.ru/?p=10157 ). У этой девочки, пускающей мыльные пузыри, которую иначе называют Исполняющей желания, местные вандалята постоянно отламывают косички и приспособление, через которое пузырь выдувается.

А револьвер в руке матроса на станции метро «Площадь Революции» уже даже восстанавливать перестали… В советские времена он десятилетия оставался на месте, пока не наступила свобода – золотая пора вандалов и вандалят (см.: http://starodymov.ru/?p=24833 ).

Грустно всё это, братцы, очень грустно!..

…Когда-то дикие племена, ворвавшись на территорию Римской империи, крушили всё подряд, уничтожая прекрасные произведения искусства. История знает немало случаев, когда тем же занимались религиозные фанатики самых разных конфессий. (см.: http://starodymov.ru/?p=222 ) Луддиты ломали машины, видя именно в них источник своих бед.

(См. также от 4 июня: http://starodymov.ru/?p=29862 )

Сейчас мы видим, как вполне, казалось бы, цивилизованные детишки ломают что-то не ради неких представлений о том, как должен быть устроен мир, а ради самого процесса – не строительства, но ломательства.

(См. запись от 24 сентября: http://starodymov.ru/?p=25725 )

Так что, выходит, есть резон в утверждении Фридриха Ницше, что человек остаётся животным, лишь слегка покрытый лаком цивилизации.

Впрочем, если вернуться к картинке, с которой я начал эти заметки, на всех даже тонкого слоя лака всё же не хватает…