1 ноября 1990 года – В СССР введён коммерческий курс рубля по отношению к мировым валютам

Вспоминается шутка из КВН. «По курсу один доллар – шестьдесят копеек». «А доллар в курсе?». (О КВН: http://starodymov.ru/?p=33883 ). Зато сегодня доллар прекрасно в курсе, что за одну ничем не обеспеченную зелёную бумажку платят почти по сто некогда полновесных целковых, а нынче обесцененных деревянных (см.: http://starodymov.ru/?p=14949 )…

А вообще это решение стало одним из гвоздиков в крышку гроба Советского Союза…

Помню, примерно в это время я начал готовиться к поступлению в Военно-политическую академию, представления не имея о том, какая жизнь нас ждёт годом позже в Москве… (см.: http://starodymov.ru/?p=2095 ).

…С той поры прошло много времени, равно как и воды утекло. Мы привыкли к тому, что можем свободно обменивать рубли на иностранные валюты – и видим в этом даже некоторые преимущества. Скажем, когда я в Париже (см.: http://starodymov.ru/?p=29326 ) в магазине расплачивался той же карточкой, что и в Москве, почувствовал удобство…

Если бы только этот коммерческий курс не выписывал кривую, по которой отечественная экономика неизменно скользит исключительно вниз (см.: http://starodymov.ru/?p=31247 ).

Наши эксперты, политологи, экономисты – прикормленные властью, понятно, постоянно поддевают нас: мол, чего это вы по советским калошам скучаете. Между тем, именно неизменное снижение курса рубля относительно мировых валют служит могучим раздражителем против нынешнего государства.

Мы хотим стабильности. А жизнь в СССР как раз и вспоминается этим своим качеством.

Между тем, именно стабильность рубля и являлась гарантом и символом стабильности нашей жизни.

…Что, скажете запутался автор, противоречит сам себе?.. Так ведь в диалектике нет абсолютных истин: любой факт есть единство и борьба противоположностей. Так и в оценке того события, которое произошло три десятка лет назад…

(Иллюстрацию я позаимствовал в интернете – уж очень наглядная)