23 октября 1920 года – родился Джанни Родари,

знаменитый итальянский детский писатель

Ровно век назад!

У Джанни оказалась довольно интересная в политическом отношении молодость. Слабый и болезненный, он с детства увлекался музыкой и серьёзными книгами. В частности, ещё будучи мальчишкой, читал Ницше и Шопенгауэра (см.: http://starodymov.ru/?p=34720 ), Ленина (см.: http://starodymov.ru/?p=33157 ) и Троцкого (см.: http://starodymov.ru/?p=30828 )…

Вооружённый этими знаниями, а точнее, пропитавшись ими, вступил в итальянскую молодёжную фашистскую организацию, и состоял в ней до самого расформирования в 1943 году. Когда родную Италию оккупировали немцы, гестапо арестовало и водворило в концлагерь его брата, а двое друзей Джанни погибли. (см.: http://starodymov.ru/?p=33253 )

Молодой человек в результате отшатнулся от идей фашизма, вступил в Движение Сопротивления, а затем и в Коммунистическую партию. Следует подчеркнуть, что в это время популярность Компартии возросла кардинально, о чём свидетельствует её численность, подскочившая с 500 тыс. до 1,7 млн человек. Во главе партии в тот период стоял знаменитый Пальмиро Толятти, в честь которого назван всем известный город на Волге.

Со временем Джанни стал сотрудником газеты «Унита». Ну а затем – главным редактором детского журнала «Пионер».

Со временем Родари стал чрезвычайно популярным детским писателем. Конечно, так как он оставался коммунистом, пользовался большим авторитетом в Советском Союзе, где регулярно выходили его книги. И на мой взгляд, вполне заслуженно. Его Чиполино и Джельсомино – это вообще шедевры.