80 лет первому полёту Ил-2

У некоторой части нашего общества сейчас модно поливать помоями свою историю и всячески принижать заслуги отечественной науки и техники в списке мировых достижений. Это в полной мере относится и к легендарному штурмовику Ил-2. В советские времена официальная пропаганда именовала этот самолёт «летающим танком» и лучшим штурмовиком Второй мировой войны. Нынешние хулители страны низводят его в статус самого заурядного летательного аппарата.

Скажете советская пропаганда преувеличивала?.. Быть может – на то она и пропаганда. Но если это и так, то совсем чуть-чуть…

Ибо вот ведь в чём закавыка: «чёрной смертью» штурмовик Ил-2 прозвали не комиссары или «успешные менеджеры», а те самые враги, на уничтожения которых он вылетал. И для борьбы с этими самолётами в люфтваффе создавались специальные авиагруппы, отрабатывавшие специальные методы их поражения – это тоже факт.

Мне доводилось встречаться с знаменитым Маршалом авиации Иваном Пстыго, который как раз на Ил-2 стал, по сути, родоначальником тактики уличных боёв штурмовиков в Сталинграде. Знаете, я как-то не слышал, чтобы хоть в одной другой армии мира существовал на тот момент самолёт, способный воевать в подобных условиях…

Разрабатывая свою лучшую боевую машину, Сергей Ильюшин применил немало технических новшеств, и Ил-2 стал его шедевром.

12 октября 1940 года легендарный лётчик-испытатель Владимир Коккинаки впервые поднял опытный образец будущего «летающего танка» в воздух.

***

Дополнения:

О Сергее Ильюшине: http://starodymov.ru/?p=24199

Боевое крещение Ил-2: http://starodymov.ru/?p=22706

О дутых сенсациях вокруг Ил-2 (см. запись от 16 июня): http://starodymov.ru/?p=22395