250 лет назад Русский экспедиционный корпус потерпел поражение у острова Лемнос

В предыдущих заметках я рассказывал о победных сражениях русского флота в Средиземном море в ходе Русско-турецкой войны 1768–1774 годов (см.: http://starodymov.ru/?p=33909 ). Однако же войн без поражений не случается; а если и имели место таковые, то явление это исключительно редкое.

После ряда одержанных побед командующий эскадрой граф Алексей Орлов решил блокировать пролив Дарданеллы со стороны Эгейского моря. В течение какого-то времени задумка осуществлялась – османский флот оказался не в силах вырваться на морские просторы.

Параллельно адмирал попытался завладеть островами Тенедос и Лемнос, которые располагаются близ выхода из пролива. Остров Лемнос флотоводец хотел использовать в качестве долговременной базы в Эгейском море.

Для осуществления задуманного русский десант легко оккупировал весь остров, и взял в осаду турецкую крепость. После двухмесячной осады гарнизон был уже готов сдаться, однако из-за несогласованности действий русских флотоводцев турки смогли прорваться и высадить на острове свой десант.

После этого в октябре 1770 года Орлову пришлось снять осаду острова и отступить от пролива.

Виновным в фиаско Орлов объявил командира эскадры Джона Эльфинстона – насколько я понимаю, в значительной степени обвинение видится справедливым. Он снял адмирала с должности и на его место назначил Самуилы Грейга (см.: http://starodymov.ru/?p=34038 ).

И война продолжилась.